Transferts

Le point sur les transferts

World-Tour

Ag2r-La Mondiale
Départs : C.Gautier (Vital Concept), R.Barbier (Israel Cycling Academy), J.Bakelants (Team Sunweb)
Arrivées : G.Bouchard (CR4C Roanne), D.Godon (Cofidis), L.Warbasse (Aqua Blue)

Astana Pro Team
Départs : M.Valgren (Dimension Data), J.Hansen (Cofidis), T.Kangert (EF Education First), O.Gatto (Astana)
Arrivées : Y.Natarov (Astana City), M.Boaro (Bahrain-Merida), D.Ballerini (Androni), I.Izagirre (Bahrain-Merida), G.Izagirre (Bahrain-Merida), R.Contreras (Coldeportes), M.Kudus (Dimension Data), G.Wilsly

Bahrain-Merida
Départs : M.Boaro (Astana), N.Bonifazio (Direct Energie), I.Izagirre (Astana), G.Izagirre (Astana), E.Gasparotto (Dimension Data)
Arrivées : S.Williams (Seg Racing), D.Teuns (BMC), M.Sieberg (Lotto-Soudal), P.Bauhaus (Sunweb), R.Dennis (BMC), D.Caruso (BMC), J.Tratnik (CCC)

BMC Racing Team (CCC Team)
Départs : D.Teuns (Bahrain-Merida), A.Bettiol (EF Education First), D.Wyss (Dimension Data), S.Gerrans (retraite), L.Vliegen (Wanty), R.Dennis (Bahrain-Merida), T.van Garderen (EF Education First), D.Caruso (BMC), S.Kung (FDJ), J.Roelandts (Movistar), K.Frankiny (FDJ), B.Bookwalter (Mitchelton-Scott) R.Porte (Trek-Segafredo), J.Drucker (Bora-hansgrohe), N.Roche (Sunweb), T.Bohli (UAE Team Emirates), M.Scotson (Groupama-FDJ)
Arrivées : G.Van Avermaet (BMC), G.Van Keirsbulck (Wanty), A.De Marchi (BMC), W.Barta (Axeon), M.Schar (BMC), S.Geschke (Team Sunweb), S.Sajnok (CCC), N.Van Hooydonck (BMC), L.Owsian (CCC), P.Bevin (BMC), J.Cerny (Elkov), G.Van Hoecke (LottoNL-Jumbo), A.Antunes (CCC), F.Ventoso (BMC), J.Mareczko (Wilier-Southeast), V.DeLaParte (Movistar), L.Ten Dam (Sunweb), L.Wisnioski (Team Sky), J.Rosskopf (BMC), S.Pauwels (Dimension Data), K.Gradek (CCC)

Bora-hansgrohe
Départs : M.Kolar (retraite), M.Pelucchi (?), A.Saramotins (?)
Arrivées : J.Drucker (BMC), O.Gatto (Astana), M.Schachmann (Quick-Step)

EF Education First
Départs : P.Rolland (Vital Concept), W.Clarke (Trek-Segafredo)
Arrivées : J.Whelan (Drapac), A.Bettiol (BMC), T.van Garderen (BMC), M.Hofland (Lotto-Soudal), T.Kangert (Astana), J.Caicedo (Medellin)

Dimension Data
Départs : I.Anton (retraite), M.Kudus (Astana)
Arrivées : M.Valgren (Astana), D.Wyss (BMC), R.Keuziger (Mitchelton-Scott), S.De Bod (Dimension Data for Qhubeka), R.Tiller (Joker), L.Bak (Lotto-Soudal), E.Gasparotto (Bahrain-Merida), G.Nizzolo (Trek-Segafredo), G.Mader (Amateurs)

Groupama – FDJ
Départs : J.Roy (retraite), A.Vichot (Vital Concept)
Arrivées : S.Kung (BMC), K.Frankiny (BMC), M.Scotson (BMC)

Lotto-Soudal
Départs : J.Debusschere (Katusha-Alpecin), A.Greipel (Fortuneo), M.Sieberg (Bahrain-Merida), M.Hofland (EF Education First), L.Bak (Dimension Data)
Arrivées : C.Ewan (Mitchelton-Scott), R.Kluge (Mitchelton-Scott), S.Dewulf (Lotto-Soudal U23), CF.Hagen (Joker), R.Iversen (Amateurs), B.Van Goethem (Roompot)

Movistar Team
Départs : V.DeLaParte (Continuum Sports)
Arrivées : C.Verona (Mitchelton-Scott), J.Roelandts (BMC), L.Mas (Caja Rural)

Michelton-Scott
Départs : C.Ewan (Lotto-Soudal), C.Verona (Movistar), R.Kluge (Mitchelton-Scott), R.Power (Sunweb), M.Hayman (retraite), S.Tuft (Rally Cycling)
Arrivées : R.Stannard (Mitchelton – Bike Exchange), B.Bookwalter (BMC), N.Schultz (Caja Rural), E.Affini (Seg), D.Smith (Wanty), T.Grmay (Trek-Segafredo)

Quick-Step Floors
Départs : N.Terpstra (Direct Energie), L.De Plus (LottoNL-Jumbo), M.Schachmann (Bora-hansgrohe), J.Narvaez (Team Sky)
Arrivées : R.Evenepoel (Juniors)

Team Katusha-Alpecin
Départs : M.Mathis (Cofidis), B.Planckaert (WB Veranclassic), M.Lammertink (Roompot-Charles), T.Machado (Sporting Tavira)
Arrivées : H.Tanfield (Canyon), J.Debusschere (Lotto-Soudal), D.Navarro (Cofidis), E.Battaglin (LottoNL-Jumbo), R.Guerreiro (Trek-Segafredo)

Team LottoNl-Jumbo
Départs : B.Tankink (retraite), E.Battaglin (Team Katusha), R.Wagner (Fortuneo), L.Boom (Roompot – Charles)
Arrivées : J.Vingegaard (Coloquick), L.Hofstede (Team Sunweb), L.De Plus (Quick-Step), M.Teunissen (Team Sunweb), T.Van der Hoorn (Roompot)

Team Sky
Départs : S.Henao (UAE Team Emirates), B.Intxausti (Euskadi-Murias)
Arrivées : E.Dunbar (Aqua Blue), F.Ganna (UAE Team Emirates), J.Narvaez (Quick-Step Floors)

Team Sunweb
Départs : R.Curvers (retraite), P.Bauhaus (Bahrain-Merida), L.Hofstede (LottoNL-Jumbo), Z.Waeytens (Cofidis), S.Geschke (Continuum Sports), M.Teunissen (LottoNL-Jumbo), L.Ten Dam (Continuum Sports), E.Theuns ?
Arrivées : M.Kanter (Sunweb Devo), N.Roche (BMC), R.Power (Mitchelton-Scott), M.Hirschi (Sunweb Devo), C.Pedersen (Aqua Blue), S.K.Andersen (amateurs), J.Bakelants (Ag2r)

Trek-Segafredo
Départs : G.Rast (retraite), M.Brandle (ICA), R.Guerreiro (Team Katusha), G.Nizzolo (Trek-Segafredo), B.Van Poppel (Roompot-Charles), T.Grmay (Mitchelton-Scott)
Arrivées : M.Moschetti (Polartec-Kometa), R.Porte (BMC), I.Sosa (Androni), W.Clarke (EF Education First), A.Kirsch (WB Veranclassic), G.Ciccone (Bardiani)

UAE Team Emirates
Départs : P.Niemiec (retraite)
Arrivées : T.Pogacar, A.Covi, C.Munoz (Coldeportes), A.Garosio, S.Henao (Team Sky), J.Molano (Manzana-Postobon), R.Oliveira (Axeon), I.Oliveira (Axeon)

Conti-Pro

Androni-Giocattoli
Départs : D.Ballerini (Astana), I.Sosa (Trek), M.Malucelli (Caja Rural)
Arrivées : D.Munoz

Aqua Blue Sport (arrêt)
Départs : M.Brammeier (retraite), C.Pedersen (Team Sunweb), E.Dunbar (Team Sky), L.Warbasse (Ag2r-La Mondiale), A.Blythe (Lotto-Soudal), C.Watson (retraite)

Bardiani-CSF
Départs : G.Ciccone (Trek), S.Sterbini (?), S.Andreetta (?)
Arrivées : F.Romano, A.Pessot, L.Covili

Caja Rural-Seguros RGA
Départs : N.Schultz (Mitchelton-Scott), L.Mas ( Movistar)
Arrivées : J.Aberasturi (Euskadi-Murias), M.Malucelli (Androni)

CCC Sprandi Polkowice
Départs : J.Tratnik (Bahrain-Merida), S.Sajnok (Continuum Sports), L.Owsian (Continuum Sports), A.Antunes (CCC)
Arrivées :

Cofidis Solutions Crédits
Départs : J.Turgis (Vital Concept), D.Godon (Ag2r), A.Turgis (Direct Energie), D.Navarro (Katusha-Alpecin), M.Van Staeyen (Roompot-Charles), G.Bonnafond (retraite) R.Bouhanni ?
Arrivées : D.Touzé (Auber – Saint-Michel), Z.Waeytens (Team Sunweb), J.Hansen (Astana), F.Fortin (Felbermayr), M.Mathis (Team Katusha), P.L.Perichon (Fortuneo)

Delko Marseille Provence KTM
Départs : R.Di Gregorio (positif), A.Madrazo (Burgos-BH)
Arrivées : F.Schmidt (Amateurs), A.Fedeli (Trevigiani), E.Grosu (Nippo-Vini Fantini), R.Rochas (Amateurs)

Direct Energie
Départs : S.Chavanel (retraite), J.Cornu (Amateurs)
Arrivées : M.Burgaudeau (Vendée U), N.Terpstra (Quick-Step), A.Turgis (Cofidis), P.Lightart (Roompot), N.Bonifazio (Bahrain-Merida)

Fortuneo-Samsic
Départs : A.Fonseca (retraite), A.Gerard (retraite), P.L.Perichon (Cofidis)
Arrivées : A.Riou (amateurs), A.Greipel (Lotto-Soudal), R.Wagner (LottoNL-Jumbo)

Gazprom-Rusvelo
Départs :
Arrivées : P.Rikunov, V.Kulikov, D.Nekrasov, A.Kulikovskyi

Israel Cycling Academy
Départs : A.Yechezkel (retraite)
Arrivées : M.Brandle (Trek-Segafredo), M.Badilatti (Vorarlberg)

Manzana-Postobon
Départs : J.Molano (UAE Team Emirates)
Arrivées :

Nippo-Vini Fantini
Départs : D.Cunego (retraite), E.Grosu (Delko-Marseille), A.Marangoni (retraite)
Arrivées : G.Lonardi (Zalf), A.Osorio (Amateurs)

Roompot-Charles
Départs : P.Lightart (Direct Energie), B.Van Goethem (Lotto-Soudal), T.Van der Hoorn (LottoNL-Jumbo)
Arrivées : L.Boom (LottoNL-Jumbo), M.Van Staeyen (Cofidis), M.Lammertink (Katusha), B.Van Poppel (Trek-Segafredo), J.Timmermans (Delta Cycling)

Sport-Vlaanderen-Baloise
Départs : A.De Gendt (Wanty)
Arrivées : L.Boom (LottoNL-Jumbo)

Team Novo Nordisk
Départs :
Arrivées : Oliver Behringer, Declan Irvine, Sam Munday, Ulugbek Saidov

UnitedHealthcare (arrêt)
Départs : G.Mannion (Rally Cycling)

Vérandas Willems-Crelan (fusion avec Roompot)
Départs : W.Van Aert ?

Wanty-Groupe Gobert
Départs : G.Van Keirsbulck (BMC), D.Smith (Mitchelton-Scott)
Arrivées : L.Vliegen (BMC), A. De Gent (Sport-Vlaanderen), A.De Decker

WB Veranclassic Ago
Départs : G.Habeaux (retraite), A.Kirsch (Trek-Segafredo), J.Stassen (retraite), S.Delfosse (retraite), A.Warnier (retraite)
Arrivées : T.Wirgten, A.Nommela, B.Planckaert (Katusha), K.Molly, L.Taminiaux, E.Liepins

Wilier Triestina – Southeast
Départs : J.Mareczko (Continuum Sports)
Arrivées :

Vital Concept
Départs : T.Turgis (arrêt carrière)
Arrivées : J.Turgis (Cofidis), C.Gautier (Ag2r), P.Rolland (EF Education First), A.Vichot (FDJ), M.Cam (Loudeac)

Rally Cycling
Départs : B.Huff (retraite), D.Pate (retraite)
Arrivées : G.Mannion (UHC), J.Murphy (Holowesko), P-A.Côté (Silber), S.Tuft (Rally Cycling)

Axeon Hagens Berman
Départs : W.Barta (Continuum Sports), R.Oliveira (UAE Team Emirates), I.Oliveira (UAE Team Emirates)
Arrivées : K.Vacek (Juniors)

Burgos-BH
Départs :
Arrivées : A.Madrazo (Delko-Marseille), M.Penaver (Trevigiani)

Euskadi-Murias
Départs : J.Loubet (retraite), J.Aberasturi (Caja Rural)
Arrivées : B.Intxausti (Team Sky)

Holowesko Citadel (conti)
Départs : J.Murphy (Rally Cycling)
Arrivées :

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut