Équipes

Les effectifs complets des équipes pour 2019

World Tour

Ag2r-La Mondiale : Gediminas BAGDONAS (LTU) – Romain BARDET (FRA) – François BIDARD (FRA) – Geoffrey BOUCHARD (FRA) – Mikaël CHEREL (FRA) – Clément CHEVRIER (FRA) – Benoît COSNEFROY (FRA) – Nico DENZ (ALL) – Silvan DILLIER (SUI) – Axel DOMONT (FRA) – Samuel DUMOULIN (FRA) – Hubert DUPONT (FRA) – Julien DUVAL (FRA) – Mathias FRANK (SUI) – Tony GALLOPIN (FRA) – Ben GASTAUER (LUX) – Alexandre GENIEZ (FRA) – Dorian GODON (FRA) – Alexis GOUGEARD (FRA) – Jaakko HÄNNINEN (FIN) – Quentin JAUREGUI (FRA) – Pierre LATOUR (FRA) – Oliver NAESEN (BEL) – Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) – Nans PETERS (FRA) – Stijn VANDENBERGH (BEL) – Clément VENTURINI (FRA) – Alexis VUILLERMOZ (FRA) – Larry WARBASSE (USA)

Astana Pro Team : Davide Ballerini (Italy), Pello Bilbao (Spain), Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan), Hernando Bohorquez (Colombia), Dario Cataldo (Italy), Rodrigo Contreras (Colombia), Magnus Cort Nielsen (Denmark), Laurens De Vreese (Belgium), Daniil Fominykh (Kazakhstan), Omar Fraile (Spain), Jakob Fuglsang (Denmark), Yevgeniy Gidich (Kazakhstan), Jonas Wilsly (Denmark), Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan), Jan Hirt (Czech Republic), Hugo Houle (Canada), Ion Izagirre (Spain), Gorka Izagirre (Spain), Merhawi Kudus (Eritrea), Miguel Ángel López (Colombia), Alexey Lutsenko (Kazakhstan), Yuriy Natarov (Kazakhstan), Luis Leon Sanchez (Spain), Nikita Stalnov (Kazakhstan), Davide Villella (Italy), Artyom Zakharov (Kazakhstan) and Andrey Zeits (Kazakhstan)

Bora Hansgrohe : Pascal Ackermann (Ger), Erik Baska (Svk), Cesare Benedetti (Ita), Sam Bennett (Irl), Maciej Bodnar (Pol), Emanuel Buchmann (Ger), Marcus Burghardt (Ger), Jempy Drucker (Lux), Davide Formolo (Ita), Oscar Gatto (Ita), Felix Großschartner (Aut), Peter Kennaugh (Gbr), Leopold König (Cze), Patrick Konrad (Aut), Rafal Majka (Pol), Jay McCarthy (Aus), Gregor Mühlberger (Aut), Daniel Oss (Ita), Christoph Pfingsten (Ger), Pawel Poljanski (Pol), Lukas Pöstlberger (Aut), Juraj Sagan (Svk), Peter Sagan (Svk), Maximilian Schachmann (Ger), Andreas Schillinger (Ger), Michael Schwarzmann (Ger), Rüdiger Selig (Ger)

Dimension Data :  Bernhard Eisel (AUT), Mark Cavendish (GB), Louis Meintjes (RSA), Mark Renshaw (AUS), Michael Valgren (DEN), Edvald Boasson Hagen (NOR), Lars Bak (DEN), Giacomo Nizzolo (ITA), Enrico Gasparotto (ITA), Reinardt Janse van Rensburg (RSA), Jacques Janse van Rensburg (RSA), Danilo Wyss (SUI), Jay Thomson (RSA), Jaco Venter (RSA), Julien Vermote (BEL), Tom-Jelte Slagter (NED), Roman Kreuziger (CZE), Gino Mäder (SUI), Rasmus Tiller (NOR), Ryan Gibbons (RSA), Amanuel Ghebreigzabhier (ERI), Steve Cummings (GB), Ben King (USA), Nicholas Dlamini (RSA), Stefan de Bod (RSA), Scott Davies (GB), Ben O’Connor (AUS)

Groupama FDJ : Bruno Armirail (Fra), William Bonnet (Fra), Mickael Delage (Fra), Arnaud Démare (Fra), Antoine Duchesne (Can), Kilian Frankiny (Sui), David Gaudu (Fra), Jacopo Guarnieri (Ita), Daniel Hoelgaard (Nor), Ignatas Konovalovas (Ltu), Stefan Kung (Sui), Matthieu Ladagnous (Fra), Olivier Le Gac (Fra), Tobias Ludvigsson (Sue), Valentin Madouas (Fra), Rudy Molard (Fra), Steve Morabito (Sui), Thibaut Pinot (Fra), Georg Preidler (Aut), Sebastien Reichenbach (Sui), Anthony Roux (Fra), Marc Sarreau (Fra), Miles Scotson (Aus), Romain Seigle (Fra), Ramon Sinkeldam (Pbs), Benjamin Thomas (Fra), Benoit Vaugrenard (Fra), Léo Vincent (Fra)

Katusha Alpecin : Enrico Battaglin (ITA), Jenthe Biermans (BEL), Ian Boswell (USA), Steff Cras (BEL), Jens Debusschere (BEL), Alex Dowsett (GB), Matteo Fabbro (ITA), José Gonçalves (POR), Ruben Guerreiro (POR), Nathan Haas (AUS), Marco Haller (AUT), Reto Hollenstein (SUI), Marcel Kittel (GER), Pavel Kochetkov (RUS), Viacheslav Kuznetsov (RUS), Daniel Navarro (SPA), Nils Politt (GER), Simon Špilak (SLO), Dmitry Strakhov (RUS), Mads Würtz Schmidt (DEN), Willie Smit (SA), Harry Tanfield (GB), Rick Zabel (GER), Ilnur Zakarin (RUS)

Mitchelton Scott : Edoardo Affini (ITA), Michael Albasini (SUI), Jack Bauer (NZL), Sam Bewley (NZL), Brent Bookwalter (USA), Esteban Chaves (COL), Luke Durbridge (AUS), Alex Edmondson (AUS), Tsgabu Grmay (ETH), Jack Haig (AUS), Lucas Hamilton (AUS), Michael Hepburn (AUS), Damien Howson (AUS), Daryl Impey (RSA), Chris Juul-Jensen (DEN), Cameron Meyer (AUS), Luka Mezgec (SLO), Mikel Nieve (SPA), Nick Schultz (AUS), Callum Scotson (AUS), Dion Smith (NZL), Robert Stannard (AUS), Matteo Trentin (ITA), Adam Yates (GBR), Simon Yates (GBR)

Movistar Team : Andrey Amador (CRC), Winner Anacona (COL), Jorge Arcas, Carlos Barbero, Daniele Bennati (ITA), Carlos Betancur (COL), Richard Carapaz (ECU), Héctor Carretero, Jaime Castrillo, Imanol Erviti, Rubén Fernández, Mikel Landa, Lluís Mas, Nelson Oliveira (POR), Antonio Pedrero, Edu Prades, Nairo Quintana (COL), Jürgen Roelandts (BEL), José Joaquín Rojas, Eduardo Sepúlveda (ARG), Marc Soler, Jasha Sütterlin (GER), Rafa Valls, Alejandro Valverde, Carlos Verona

Team Sunweb : Asbjørn Kragh Andersen (DEN), Søren Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Jan Bakelants (BEL), Cees Bol (NED), Roy Curvers (NED), Tom Dumoulin (NED), Johannes Fröhlinger (GER), Chad Haga (USA), Chris Hamilton (AUS), Jai Hindley (AUS), Marc Hirschi (SWI), Lennard Kämna (GER), Max Kanter (GER), Wilco Kelderman (NED), Michael Matthews (AUS), Joris Nieuwenhuis (NED), Sam Oomen (NED), Casper Pedersen (DEN), Robert Power (AUS), Nicolas Roche (IRE), Michael Storer (AUS), Martijn Tusveld (NED), Louis Vervaeke (BEL), Max Walscheid (GER)

Trek-Segafredo : Fumiyuki Beppu (JPN), Julien Bernard (FRA), Gianluca Brambilla (ITA), Giulio Ciccone (ITA), Will Clarke (AUS), Nicola Conci (ITA), Koen de Kort (NED), John Degenkolb (GER), Niklas Eg (DEN), Fabio Felline (ITA), Alex Frame (NZL), Michael Gogl (AUT), Markel Irizar (SPA), Alex Kirsch (LUX), Bauke Mollema (NED), Matteo Moschetti (ITA), Ryan Mullen (IRL), Jarlinson Pantano (COL), Mads Pedersen (DEN), Richie Porte (AUS), Kiel Reijnen (USA), Toms Skujins (LAT), Peter Stetina (USA), Jasper Stuyven (BEL), Edward Theuns (BEL)

Continental Pro

Bardiani CSF : Enrico Barbin (Ita), Michael Bresciani (Ita), Mirco Maestri (Ita), Marco Maronese (Ita), Lorenzo Rota (Ita), Paolo Simion (Ita), Alessandro Tonelli (Ita), Luca Wackermann (Ita), Vincenzo Albanese (Ita), Giovanni Carboni (Ita), Andrea Guardini (Ita), Umberto Orsini (Ita), Daniel Savini (Ita), Manuel Senni (Ita), Luca Covili (Ita), Alessandro Pessot (Ita), Francesco Romano (Ita)

Caja Rural : Aberasturi Jon, Amézqueta Julen, Aranburu Álex, Banaszek Alan, Cañellas Xavier, Chernetskii Sergei, Cuadros Álvaro, Gonçalves Domingos, González David, Irisarri Jon, Lastra Jonathan, Malucelli Matteo, Molina Antonio, Mora Sebastián, Moreira Mauricio, Pardilla Sergio, Rodríguez Cristian, Serrano Gonzalo, Soto Nelson

Cofidis Solutions Crédit : Darwin Atapuma (Col), Natnael Berhane (Ery), Nacer Bouhanni (Fra), Rayane Bouhanni (Fra), Loic Chetout (Fra), Dimitri Claeys (Bel), Nicolas Edet (Fra), Filippo Fortin (Ita), Jesper Hansen (Dan), Jesus Herrada (Esp), José Herrada (Esp), Hugo Hofstetter (Fra), Victor Lafay (Fra), Christophe Laporte (Fra), Mathias Le Turnier (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luis Angel Maté, Marco Mathis (All), Emmanuel Morin (Fra), Anthony Perez (Fra), Pierre-Luc Périchon (Fra), Stéphane Rosetto (Fra), Julien Simon (Fra), Geoffrey Soupe (Fra), Damien Touzé (Fra), Bert Van Lerberghe (Bel), Kenneth Vanbilsen (Bel), Zico Waeytens (Bel)

Corendon – Circus : Mathieu Van der Poel, David Van der Poel, Marcel Meisen, Roy Jans, Dries De Bondt, Lasse Norman Hansen, Philipp Walsleben, Stihn Devolder, Jonas Rickaert, Joerri Stallaert, Maarten Van Trijp, Jimmy Janssens, Gianni Vermeersch, Loris Rouiller, Tom Meeusen, Peter Fagerhaug

Delko – Marseille Provence KTM : Joseph Areruya, Romain Combaud, Lucas De Rossi, Julien El Fares, Alessandro Fedeli, Delio Fernandez, Iuri Filosi, Mauro Finetto, Eduard Grosu, Alexis Guérin, Brenton Jones, Przemysław Kasperkiewicz, Jérémy Leveau, Javier Moreno, Ramunas Navardauskas, Rémy Rochas, Fabien Schmidt, Evaldas Siskevicius, Julien Trarieux

Euskadi Murias : Mikel Aristi (Esp), Aritz Bagüés (Esp), Fernando Barceló (Esp), Ander Barrenetxea (Esp), Cyril Barthe (Fra), Mikel Bizkarra (Esp), Garikoitz Bravo (Esp), Julen Irizar (Esp), Mikel Iturria (Esp), Óscar Rodríguez (Esp), Sergio Rodríguez (Esp), Héctor Saez (Esp), Sergio Samitier (Esp), Enrique Sanz (Esp), Gotzon Udondo (Esp), Urko Berrade (Esp), Mario González (Esp), Beñat Intxausti (Esp), Juan Antonio López-Cózar (Esp), Daniel Viejo (Esp)

Israël Cycling Academy : D.Van Winden, H.Schreurs, D.Turek, M.Brandle, R.Barbier, D.Cimolai, R.Minali, E.Avilla, M.Badilatti, G.Boivin, C.Carisey, A.Cataford, Z.Dempster, C.Dunne, N.Earle, I.Einhorn, A.Gebremedhin, O.Goldstein, R.Goldstein, B.Hermans, S-H.Enger, A.Jensen, K.Neilands, G.Niv, B.Perry, R.Plaza, M.Raim, G.Sagiv, K.Sbaragli, T.Van Asbroeck

Nippo-Vini Fantini : Ruben Dario Acosta (Col), Nicola Bagioli (Ita), Joan Bou (Esp), Marco Canola (Ita), Damiano Cima (Ita), Imerio Cima (Ita), Juan José Lobato (Esp), Giovanni Lonard, Moreno Moser (Ita), Alejandro Osorio (Esp), Ivan Santaromita (Ita), Filippo Zaccanti (Ita), Sho Hatsuyama (Jap), Masakazu Ito (Jap), Hideto Nakane (Jap), Hiroki Nishimura (Jap), Hayato Yoshida (Jap)

Team Novo Nordisk : Oliver Behringer, Mehdi Benhamouda, Sam Brand, Fabio Calabria, Stephen Clancy, Joonas Henttala, Declan Irvine, Brian Kamstra, Peter Kusztor, David Lozano, Emanuel Mini, Sam Munday, Andrea Peron, Charles Planet, Umberto Poli, Ulugbek Saidov

WB-Aqua Protect-Veranclassic : Franklin Six, Julien Mortier, Ludovic Robeet, Kevyn Ista, Kenny Dehaes, Eliot Lietaer, Dimitri Peyskens, Justin Jules, Lukas Spengler, Lionel Taminiaux, Tom Wirtgen, Kenny Molly, Baptiste Planckaert, Aksel Nõmmela, Emils Liepins, Mathijs Paasschen

Continental

Adria Mobil : Jon Božič (Slo), Žiga Grošelj (Slo), Žiga Horvat (Slo), Gašper Katrašnik (Slo), Marko Kump (Slo), Aljaž Jarc (Slo), Aljaž Omrzel (Slo), David Per (Slo), Gorazd Per (Slo), Dušan Rajovič (Ser) & Radoslav Rogina (Cro)

Aevolo Cycling : Cade Bickmore (Usa), Riley Sheehan (Usa), Luis Villalobos (Mex), Laurent Gervais (Can), Lance Haidet (Usa), Gage Hecht (Usa), Fernando Islas (Mex), Tyler Stites (Usa), Andrew Vollmer (Usa), Gabriel Rojas (Crc), Alex Hoehn (Usa), Michael Hernandez (Usa)

Akros – Thomus : Antoine Aebi, Laurin Bachmann, Lois Dufaux, Jonas Döring, Robin Froidevaux, Timo Güller, Jeremias Jenelten, Joel Suter, Claudio Imhof, Nico Selenati, Joel Suter, Valère Thiébaud, Justin Paroz, Yannis Voisard, Manuel Zobrist

Canyon dhb p/b Bloor Homes : Andrew Tennant, Alex Paton, Charles Page, Charlie Tanfield, Louis Rose-Davies, Max Stedman, Rory Townsend, Ryan Christensen, Alex Colman, Alex Richardson, Callum Macleod, Dan Pearson, Jacob Vaughan, Jacob Hennessy, Matt Bostock, Ollie Wood, Rob McCarthy, Stijn De Bock, Tom Stewart

Madison Genesis : Ian Bibby, Mike Cuming, Rich Handley, Matt Holmes, Tobyn Horton, Joe Laverick, Johnny McEvoy, Tom Moses, Jon Mould, George Pym, Erick Rowsell, Connor Swift, Joey Walker

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole : ANTOMARCHI Julien, BARBIER Pierre, DERNIS Tom, FERASSE Thibault, GOUAULT Pierre, IDJOUADIENE Pierre, LEROUX Samuel, MASSON Christophe, VAUBOURZEIX Thomas, VERMEULEN Emiel

Team Ukyo : Yusuke Hatanaka, Yuma Koishi, Naoya Yoshioka, Kohei Yokotsuka, Kohei Uchima, Kosuke Takeyama, Benjami Prades, Robbie Hucker, Raymond Kreder, Sam Crome

Team Vorarlberg : Daniel Geismayr, Dominik Amann, Daniel Knapp, Daniel Federspiel, Maximilian Kuen, Patrick Schelling, Gordian Banzer, Roland Thalmann, Colin Stüssi, Jannik Steimle, Martin Meiler, Lukas Meiler, Davide Orrico, Larry Valvasori

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut