Home Résultats Tour de Guangxi étape 5 : Trentin s’impose (classement complet)

Tour de Guangxi étape 5 : Trentin s’impose (classement complet)

by Guillaume Duvigneau

Matteo Trentin s’impose sur cette cinquième étape ponctuée par une grosse chute dans le final, Moscon se rapproche de la victoire finale

Classement de l’étape 5 :

1 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 4:54:34
2 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +00
3 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +00
4 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +00
5 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +00
6 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +00
7 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +00
8 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +00
9 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +00
10 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
11 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM +00
12 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +00
13 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +00
14 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +00
15 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +00
16 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM +00
17 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +00
18 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS +00
19 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +00
20 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +00
21 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +00
22 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +00
23 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +00
24 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY +00
25 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES +00
26 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +00
27 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT +00
28 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM +00
29 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +00
30 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +00
31 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +00
32 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +00
33 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +00
34 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +00
35 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +00
36 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +00
37 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +00
38 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +00
39 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +00
40 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +00
41 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +00
42 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
43 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +00
44 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +00
45 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +00
46 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
47 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
48 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +00
49 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +00
50 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +00
51 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +00
52 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +00
53 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +00
54 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +00
55 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +45
56 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
57 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE +01:50
58 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +00
59 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN +02:20
60 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +00
61 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +00
62 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT +00
63 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +05:20
64 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +05:20
65 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +05:20
66 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +05:20
67 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +05:20
68 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +05:20
69 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +05:20
70 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +05:20
71 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA +05:20
72 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +05:20
73 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +05:20
74 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +05:20
75 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +05:20
76 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +05:20
77 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO +05:20
78 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +05:20
79 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +05:20
80 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +05:20
81 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS +05:20
82 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +05:20
83 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS +05:20
84 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +05:20
85 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM +05:20
86 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +05:20
87 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +05:20
88 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +05:20
89 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +05:20
90 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
91 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
92 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
93 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
94 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +05:20
95 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +05:20
96 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +05:20
97 DOULL Owain GBR TEAM SKY +05:20
98 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +05:20
99 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
100 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
101 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +05:20
102 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +05:20
103 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +07:04
104 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT +12:18
105 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +12:18
106 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +12:18
107 VAN DEN BERG Julius NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +12:18
108 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +12:18
109 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +12:18
110 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +15:21
111 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +15:21
112 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +15:21
113 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +15:21
114 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +15:21
115 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO +15:21
116 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM +15:21
117 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +15:21
118 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +15:21
119 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY +21:10
120 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +21:10
121 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +21:10
122 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +21:10

Classement général

1 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 16:57:03
2 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +09
3 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +14
4 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +17
5 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT +21
6 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +21
7 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +25
8 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +25
9 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS +27
10 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +28
11 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +28
12 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY +28
13 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +28
14 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM +28
15 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES +28
16 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +30
17 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +38
18 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +38
19 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +41
20 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +41
21 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +41
22 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +43
23 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +43
24 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +43
25 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM +45
26 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +48
27 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +56
28 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +56
29 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +59
30 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +01:07
31 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +01:07
32 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +01:07
33 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +01:07
34 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +01:07
35 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +01:07
36 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +01:09
37 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +01:09
38 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +01:13
39 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
40 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +01:20
41 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +01:27
42 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +01:29
43 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +01:35
44 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +02:19
45 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM +02:23
46 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +02:23
47 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE +03:21
48 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +03:26
49 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +04:03
50 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +04:56
51 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +04:57
52 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +05:01
53 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +05:21
54 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +05:49
55 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +05:55
56 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +06:06
57 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +06:08
58 DOULL Owain GBR TEAM SKY +06:11
59 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +06:19
60 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +06:27
61 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT +06:29
62 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +06:36
63 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +06:38
64 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS +06:43
65 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +06:43
66 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +06:44
67 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +06:47
68 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +06:47
69 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +06:47
70 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +06:56
71 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA +07:14
72 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +07:14
73 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +07:20
74 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +07:22
75 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:40
76 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +07:43
77 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +07:43
78 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +07:43
79 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +07:51
80 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN +07:55
81 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +08:14
82 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +08:26
83 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +08:46
84 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +08:46
85 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +08:55
86 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +09:30
87 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +09:39
88 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +09:47
89 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +09:58
90 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +10:17
91 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM +10:21
92 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +11:12
93 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS +11:27
94 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +11:28
95 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:30
96 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +11:31
97 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:31
98 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:35
99 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:49
100 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:49
101 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +11:49
102 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO +11:49
103 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +12:17
104 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +14:41
105 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +17:11
106 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +17:16
107 VAN DEN BERG Julius NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +17:39
108 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +17:44
109 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM +17:44
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +17:48
111 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT +18:19
112 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +19:23
113 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +20:22
114 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +20:27
115 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +21:57
116 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +22:03
117 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +22:06
118 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO +22:09
119 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +24:37
120 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +26:07
121 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY +26:07
122 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +34:10

You may also like

Leave a Comment