Résultats

Tour of Guangxi étape 6 : Jakobsen récidive, Moscon prend le général (classement complet)

Fabio Jakobsen s’impose une fois de plus, la Quick Step obtient son 73e succès, et Gianni Moscon enlève le général de l’épreuve…

Classement de l’étape 6 :

1 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 3:42:53
2 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +00
3 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +00
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +00
5 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +00
6 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +00
7 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +00
8 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
9 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +00
10 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA +00
11 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM +00
12 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
13 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
14 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +00
15 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +00
16 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +00
17 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +00
18 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +00
19 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +00
20 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +00
21 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM +00
22 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS +00
23 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
24 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM +00
25 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +00
26 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +00
27 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +00
28 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +00
29 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
30 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +00
31 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +00
32 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +00
33 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +00
34 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +00
35 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY +00
36 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +00
37 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +00
38 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT +00
39 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +00
40 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +00
41 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +00
42 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
43 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +00
44 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +00
45 DOULL Owain GBR TEAM SKY +00
46 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +00
47 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +00
48 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +00
49 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +00
50 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +00
51 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
52 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +00
53 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +00
54 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +00
55 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +00
56 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +00
57 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +00
58 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM +00
59 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
60 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +00
61 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +00
62 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +00
63 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +00
64 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +00
65 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +00
66 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +00
67 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +00
68 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +00
69 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +00
70 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO +00
71 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +00
72 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +00
73 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +00
74 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
75 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +00
76 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +00
77 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +00
78 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +00
79 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +00
80 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
81 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +00
82 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +00
83 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES +00
84 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +00
85 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +00
86 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +00
87 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO +00
88 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +00
89 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +00
90 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
91 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +00
92 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE +25
93 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +28
94 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +28
95 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM +28
96 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +28
97 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +28
98 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS +31
99 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +31
100 VAN DEN BERG Julius NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +39
101 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY +50
102 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +58
103 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +01:05
104 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +01:05
105 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +01:07
106 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +01:07
107 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:07
108 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +01:07
109 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +01:26
110 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +01:26
111 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +01:30
112 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30
113 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +01:38
114 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38
115 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +01:47
116 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +11:17

Classement général final

1 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 20:39:56
2 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +09
3 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +14
4 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +17
5 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT +21
6 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +21
7 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +25
8 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +25
9 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS +27
10 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +28
11 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +28
12 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +28
13 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY +28
14 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM +28
15 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES +28
16 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +30
17 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +32
18 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +38
19 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +38
20 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +40
21 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +41
22 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +41
23 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +43
24 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +43
25 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM +45
26 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +48
27 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +56
28 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +56
29 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +59
30 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +01:07
31 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +01:07
32 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +01:07
33 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +01:07
34 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +01:07
35 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +01:07
36 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +01:09
37 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +01:09
38 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +01:13
39 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
40 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +01:20
41 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +01:27
42 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +01:29
43 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +01:35
44 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +02:19
45 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +02:20
46 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM +02:23
47 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE +03:46
48 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +04:03
49 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +04:56
50 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +04:57
51 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +05:21
52 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +05:43
53 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +06:06
54 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +06:08
55 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +06:08
56 DOULL Owain GBR TEAM SKY +06:11
57 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +06:19
58 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +06:36
59 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +06:38
60 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +06:43
61 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +06:44
62 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +06:47
63 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +06:47
64 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +06:47
65 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA +07:14
66 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS +07:14
67 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +07:20
68 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +07:22
69 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +07:25
70 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +07:27
71 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +07:34
72 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +07:42
73 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +07:43
74 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +07:43
75 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +07:43
76 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +08:14
77 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +08:19
78 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +08:26
79 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +08:46
80 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +08:55
81 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +09:30
82 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN +09:33
83 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +09:47
84 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +10:12
85 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM +10:21
86 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:46
87 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS +11:17
88 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +11:22
89 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +11:27
90 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:31
91 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:35
92 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:49
93 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:49
94 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +11:49
95 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO +11:49
96 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:58
97 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +12:17
98 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +12:38
99 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +13:15
100 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +14:41
101 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +17:11
102 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +17:44
103 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM +18:12
104 VAN DEN BERG Julius NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +18:18
105 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +18:46
106 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +18:53
107 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +19:51
108 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +21:26
109 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +21:57
110 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +22:05
111 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +22:06
112 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO +22:09
113 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +23:01
114 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +26:07
115 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY +26:57
116 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +45:27

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut