Résultats

CX – Coupe du monde #3 Berne : Van Der Poel encore et toujours, Marianne Vos domine (classements complets)

Mathieu Van Der Poel s’impose une fois de plus devant Wout Van Aert et Toon Aerts. Rien ne lui résiste ! Marianne Vos remporte l’épreuve chez les femmes devant Annemarie Worst et Katie Compton. Chez les espoirs, Eli Iserbyt signe un nouveau succès…

Classement hommes élite :

1 Mathieu van der Poel (P-B) Corendon – Circus 1:04:48
2 Wout Van Aert (BEL) Cibel-Cebon Offroad Team 00:08
3 Toon Aerts (BEL) Telenet Fidea Lions 00:58
4 Michaël Vanthourenhout (BEL) Marlux – Bingoal Cycling Team 01:07
5 Quinten Hermans (BEL) Telenet Fidea Lions 01:10
6 Daan Soete (BEL) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 01:13
7 Corné Van Kessel (P-B) Telenet Fidea Lions 01:13
8 Felipe Orts Lloret (ESP) 01:17
9 Lars van der Haar (P-B) Telenet Fidea Lions 01:22
10 Steve Chainel (FRA) Team Chazal Canyon 01:38
11 Gianni Vermeersch (BEL) Steylaerts – 777 01:50
12 Tom Meeusen (BEL) Corendon – Circus 01:51
13 Vincent Baestaens (BEL) Vzw Koninklijke Stoempersclub – Leuven 01:51
14 Jens Adams (BEL) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 02:03
15 Tim Merlier (BEL) Crelan – Charles 02:09
16 Kevin Pauwels (BEL) Marlux – Bingoal Cycling Team 02:13
17 Nicolas Cleppe (BEL) Telenet Fidea Lions 02:13
18 Laurens Sweeck (BEL) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 02:26
19 Dieter Vanthourenhout (BEL) Marlux – Bingoal 02:28
20 Fabien Canal (FRA) Team Cross Safir Ganova 02:29
21 David van der Poel (P-B) Corendon – Circus 02:30
22 Marcel Wildhaber (SUI) Scott – Sram 02:33
23 Michael Boros (RTC) Kempense Cxv 02:34
24 Jim Aernouts (BEL) Telenet Fidea Lions 02:48
25 Adam Toupalik (RTC) Steylaerts – 777 02:54
26 Joshua Dubau (FRA) 02:55
27 Sieben Wouters (P-B) Kempense Cxv 03:03
28 Diether Sweeck (BEL) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 03:05
29 Matthieu Boulo (FRA) 03:06
30 Thijs Aerts (BEL) Telenet Fidea Lions 03:12
31 Gioele Bertolini (ITA) Selle Italia – Guerciotti – Elite 03:14
32 David Menut (FRA) 03:19
33 Simon Zahner (SUI) 03:19
34 Timon Rüegg (SUI) 03:21
35 Nicolas Samparisi (ITA) KTM Alchemist Racing Team 03:26
36 Kevin Suarez Fernandez (ESP) Nesta CX Team 03:38
37 Gosse Van Der Meer (P-B) 03:49
38 Marek Konwa (POL) 04:02
39 Ismael Esteban Aguero (ESP) 04:22
40 Jan Nesvadba (RTC) 04:30
41 Stan Godrie (P-B) Crelan – Charles 04:35
42 Lucas Dubau (FRA) -1 Tour
43 Severin Sägesser (SUI)
44 Wietse Bosmans (BEL) Steylaerts – 777
45 Yan Gras (FRA) Team Chazal Canyon -2 Tours
46 Alois Falenta (FRA) Team Cross Safir Ganova -3 Tours
47 Andreas Moser (SUI)
48 Lukas Winterberg (SUI)
49 Marvin Schmidt (ALL) -5 Tours

Classement dames élite :

1 Marianne Vos (P-B) Waowdeals 41:00
2 Annemarie Worst (P-B) Era – Circus 00:09
3 Katie Compton (E-U) Trek 00:22
4 Sanne Cant (BEL) Corendon – Circus 00:34
5 Alvarado Ceylin Del Carmen (P-B) Corendon – Circus 00:35
6 Maghalie Rochette (CAN) 00:43
7 Ellen Van Loy (BEL) Telenet Fidea Lions 00:51
8 Alice Maria Arzuffi (ITA) Steylaerts – 777 00:53
9 Eva Lechner (ITA) Creafin – Tüv Süd 00:55
10 Kaitlin Keough (E-U) Cannondale 00:57
11 Pavla Havlikova (RTC) Kooperativa 01:02
12 Laura Verdonschot (BEL) Marlux – Bingoal Cycling Team 01:03
13 Denise Betsema (P-B) 01:05
14 Karla Stepánová (RTC) 01:06
15 Lucia Gonzalez Blanco (ESP) Nesta CX Team 01:13
16 Manon Bakker (P-B) 01:14
17 Loes Sels (BEL) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 01:18
18 Helen Wyman (G-B) Xypex – Verge Sport 01:18
19 Nadja Heigl (AUT) KTM Alchemist Racing Team 01:23
20 Elisabeth Brandau (ALL) 01:26
21 Sophie De Boer (P-B) Breepark 01:29
22 Nicole Koller (SUI) 01:31
23 Rebecca Gariboldi (ITA) 01:37
24 Aida Nuno Palacio (ESP) 01:46
25 Francesca Baroni (ITA) Selle Italia – Guerciotti – Elite 01:48
26 Fleur Nagengast (P-B) Telenet Fidea Lions 01:52
27 Inge Van Der Heijden (P-B) Orange Babies Cycling Team 02:24
28 Marlène Petit (FRA) Team Cross Safir Ganova 02:28
29 Perrine Clauzel (FRA) 02:30
30 Marion Norbert Riberolle (FRA) Vondelmolen Cycling Team 02:35
31 Zina Barhoumi (SUI) 02:36
32 Marthe Truyen (BEL) Telenet Fidea Lions 02:37
33 Joyce Vanderbeken (BEL) Bike Advice – Itaf CT 02:53
34 Jana Czeczinkarova (RTC) 02:59
35 Noemi Rüegg (SUI) 03:06
36 Gaia Realini (ITA) 03:09
37 Léa Curinier (FRA) 03:18
38 Crystal Anthony (E-U) 03:18
39 Caroline Mani (FRA) Raleigh 03:36
40 Nicole Göldi (SUI) 03:40
41 Pauline Delhaye (FRA) Quick Mtb Racing Team 03:43
42 Lauriane Duraffourg (FRA) 03:49
43 Alessandra Grillo (ITA) 03:58
44 Elizabeth Ungermanova (RTC) 03:59
45 Nikola Bajgerová (RTC) 04:00
46 Marceline Devaux (FRA) 04:01
47 Kathryn Cumming (E-U) 04:13
48 Emily Wadsworth (G-B) TP Racing 04:29
49 Alicia Franck (BEL) Marlux – Bingoal Cycling Team 04:53
50 Mélissa Rouiller (SUI) 05:08
51 Asia Zontone (ITA) 05:32
52 Michelle Schätti (SUI) 05:41
53 Tanja Blickenstorfer (SUI) 05:54
54 Lucie Cottier (SUI) 06:07
55 Yvonne Waltert (SUI) 06:08
56 Clea Seidel (ALL) 06:15
57 Lydia Bernhard (ALL) -1 Tour
58 Svenja Wüthrich (SUI) -2 Tours

Classement hommes espoirs :

1 Eli Iserbyt (BEL) Marlux – Bingoal Cycling Team 48:31
2 Eddy Fine (FRA) 00:27
3 Antoine Benoist (FRA) Team Chazal Canyon 00:32
4 Thomas Pidcock (G-B) TP Racing 00:41
5 Maik Van Der Heijden (P-B) Orange Babies Cycling Team 00:42
6 Kevin Kuhn (SUI) 00:55
7 Lander Loockx (BEL) Creafin – Tüv Süd 00:56
8 Niels Vandeputte (BEL) Iko-Beobank 01:13
9 Jens Dekker (P-B) Corendon – Circus 01:19
10 Sandy Dujardin (FRA) 01:20
11 Erwann Kerraud (FRA) 01:21
12 Jakob Dorigoni (ITA) Selle Italia – Guerciotti – Elite 01:21
13 Jarno Bellens (BEL) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 01:22
14 Pieter-Jan Vliegen (BEL) Steylaerts – 777 01:39
15 Maxime Bonsergent (FRA) 01:50
16 Ryan Kamp (P-B) Zzpr Orange Baby´s Hanclean Cycling Tea 01:51
17 Kyle Agterberg (P-B) G.w.c. DE Adelaar 01:51
18 Josef Jelínek (RTC) 01:53
19 Toon Vandebosch (BEL) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 02:05
20 Yentl Bekaert (BEL) Telenet Fidea Lions 02:13
21 Roel Van Der Stegen (P-B) Mtb Baarlo 02:23
22 Loris Rouiller (SUI) 02:24
23 Tomas Kopecky (RTC) Acrog – Balen BC 02:24
24 Mees Hendrikx (P-B) Kids Sport Pr/alpha Motorhomes 02:36
25 Joris Ryf (SUI) 02:45
26 Felix Stehli (SUI) 02:45
27 Luca Schätti (SUI) 02:47
28 Quentin Navarro (FRA) S1neo Connect 03:02
29 Jakub Riman (RTC) 03:03
30 Daniel Mayer (RTC) 03:21
31 Johan Jacobs (SUI) Creafin – Tüv Süd 03:35
32 David Conroy (IRL) 03:42
33 Daniel Tulett (G-B) TP Racing 03:57
34 Lois Dufaux (SUI) 04:01
35 Martin Meiler (ALL) 04:39
36 Noé Barras (SUI) -1 Tour
37 Pascal Tömke (ALL) -2 Tours
38 Pirmin Benz (ALL) -5 Tours

Classement hommes juniors :

1 Witse Meeussen (BEL) Callant-Doltcini CT 38:25
2 Luke Verburg (P-B) Lares – Doltcini Cycling Team 00:05
3 Tomáš JeŽek (RTC) 00:07
4 Noah Vreeswijk (P-B) Twc De Kempen 00:07
5 Jelle Vermoote (BEL) Team Mahieu – Kona – Vandermeeren 00:07
6 Davide Toneatti (ITA) 00:08
7 Marco Brenner (ALL) 00:11
8 Florian Richard Andrade (FRA) 00:14
9 Lars Sommer (SUI) 00:15
10 Pim Ronhaar (P-B) Callant-Doltcini CT 00:19
11 Jakub Toupalik (RTC) 00:20
12 Emanuele Huez (ITA) 00:20
13 Lars Boven (P-B) 00:21
14 Théo Jarnet (FRA) 00:21
15 Théo Thomas (FRA) 00:23
16 Wout Vervoort (BEL) Iko-Beobank 00:23
17 Matteo Vercher (FRA) 00:23
18 Thibau Nys (BEL) AA-Drink Jongerenteam 00:24
19 Ward Huybs (BEL) AA-Drink Jongerenteam 00:24
21 Antoine Huby (FRA) 00:30
22 Hugo Kars (P-B) Artv DE Adelaar 00:30
23 Jan Zatloukal (RTC) 00:42
24 Luca Pescarmona (ITA) 00:46
25 Ryan Cortjens (BEL) Iko-Beobank 00:50
26 David Šulc (RTC) 00:52
27 Dario Lillo (SUI) 01:05
28 Twan Van Der Drift (P-B) Westland Wil Vooruit 01:08
29 Gonzalo Inguanzo Macho (ESP) 01:10
30 Timo Müller (SUI) 01:12
31 Marino Meyer (SUI) 01:14
32 Alessandro Verre (ITA) 01:14
33 Pavel Bittner (RTC) 01:19
34 Adrian Arnold (SUI) 01:20
35 Jakub Kucera (RTC) 01:23
36 Kedup Gyagang (SUI) 01:27
37 Fabian Weiss (SUI) 01:36
38 Maxan Tanguy (FRA) 01:52
39 Tom Lindner (ALL) 02:29
40 Andrin Betl (SUI) 03:07
41 Jasper Levi Pahlke (ALL) 03:08
42 David Kaufmann (SUI) 03:40
43 Karol Dziambor (POL) Teobike Evanlite Team 04:58

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut