Résultats

Piste – Coupe du monde #1 : C’est reparti !

Cette première manche de coupe du monde à St Quentin en Yvelines donne le coup d’envoi de la saison sur piste…

Course aux points Femmes – 19 Octobre 2018

1 Maria Giulia Confalonieri (ITA) 34
2 Hanna Solovey (UKR) 33
3 Charlotte Becker (ALL) 30
4 Verena Eberhardt (AUT) 29
5 Lydia Gurley (IRL) 21
6 Jarmila Machacova (RTC) 20
7 Rebecca Raybould (G-B) 20
8 Michaela Drummond (NZL) 10
9 Anita-Yvonne Stenberg (NOR) 8
10 Olivija Baleisyte (LTU) 6
11 Amalie Dideriksen (DAN) 6
12 Ana Usabiaga Balerdi (ESP) 5
13 Maria Novolodskaya (RUS) 4
14 Maeve Plouffe (AUS) 4
15 Annelies Dom (BEL) 3
16 Clara Copponi (FRA) 3
17 Nikol Plosaj (POL) 2
18 Ina Savenka (BLR) 1
19 Yiwei Luo (SIN) 0
20 Alzbeta Bacikova (SVK) 0
21 Lena Mettraux (SUI) 0
22 Nina Kessler (P-B) 0
23 Amber Joseph (BAR) 0
24 Irene Usabiaga Balerdi (ESP) 0

Poursuite par équipes Femmes – 19 Octobre 2018

1 Australie (Macey Stewart, Georgia Baker, Ashlee Ankudinoff, Kristina Clonan)
2 Nouvelle Zélande (Racquel Sheath, Kirstie James, Holly Edmondston, Rushlee Buchanan, Bryony Botha)
3 Italie (Maria Giulia Confalonieri, Silvia Valsecchi, Marta Cavalli, Elisa Balsamo, Letizia Paternoster)
4 Allemagne (Gudrun Stock, Lisa Klein, Lisa Brennauer, Franziska Brausse, Charlotte Becker)
5 Grande Bretagne (Emily Kay, Megan Barker, Rebecca Raybould, Neah Evans)
6 France (Marion Borras, Coralie Demay, Laurie Berthon, Valentine Fortin, Pascale Jeuland)
7 Chine (Xiaofei Wang, Hong Wang, Qiaolin Chen, Jiali Liu)
8 Russie (Natalia Studenikina, Alexandra Goncharova, Gulnaz Badykova, Evgenia Augustinas)
9 Pologne (Daria Pikulik, Lucja Pietrzak, Justyna Kaczkowska, Nikol Plosaj)
10 Biélorussie (Hanna Tserakh, Tatsiana Sharakova, Aksana Salauyeva, Polina Pivovarova)
11 Ukraine (Valeriya Kononenko, Oksana Kliachina, Hanna Solovey, Anna Nagirna)

Vitesse par équipes Femmes – 19 Octobre 2018

1 Gazprom-Rusvelo (Daria Shmeleva, Anastasia Voinova) 32.820
2 Australie (Kaarle McCulloch, Stephanie Morton) 32.821
3 Ukraine (Olena Starikova, Liubov Basova) 33.095
4 Nouvelle Zélande (Emma Cumming, Natasha Hansen) 33.477
5 Allemagne (Miriam Welte, Lea Friedrich)
6 France (Sandie Clair, Mathilde Gros)
7 Grande Bretagne (Katy Marchant, Lauren Bate)
8 Lituanie (Simona Krupeckaite, Migle Marozaite)
9 Pologne (Marlena Karwacka, Urszula Los)
10 Pays-Bas (Laurine Van Riessen, Hetty Van De Wouw)
11 Espagne (Helena Casas Roige, Tania Calvo Barbero)
12 Chine (Yan Shen, Mengqi Tang)
13 Italie (Gloria Manzoni, Miriam Vece)
14 Hong-Kong (Wing Yu Ma, Wai Sze Lee)
15 Malaisie (Farina Shawati Mohd Adnan, Fatehah Mustapa)

Américaine Femmes – 20 Octobre 2018

1 Danemark (Amalie Dideriksen, Julie Leth) 23
2 Grande Bretagne (Neah Evans, Emily Kay) 23
3 Australie (Georgia Baker, Macey Stewart) 19
4 Ukraine (Anna Nagirna, Oksana Kliachina) 10
5 France (Laurie Berthon, Coralie Demay) 9
6 Italie (Letizia Paternoster, Rachele Barbieri) 5
7 Nouvelle Zélande (Racquel Sheath, Michaela Drummond) 3
8 Russie (Maria Novolodskaya, Gulnaz Badykova) 3
9 Pays-Bas (Kirsten Wild, Nina Kessler) 2
10 Irlande (Lydia Gurley, Lydia Helene Boylan) 2
11 Pologne (Daria Pikulik, Wiktoria Pikulik) 0
12 Biélorussie (Polina Pivovarova, Hanna Tserakh) 0
13 Allemagne (Franziska Brausse, Lisa Kullmer) 0
14 Suisse (Andrea Waldis, Lena Mettraux) 0
15 République Tchèque (Lucie Hochmann, Katerina Kohoutkova) 0
16 Hong-Kong (Qianyu Yang, Yao Pang) -40

Vitesse Femmes – 20 Octobre 2018

1 Wai Sze Lee (HKG)
2 Stephanie Morton (AUS)
3 Daria Shmeleva (RUS)
4 Mathilde Gros (FRA)
5 Lea Friedrich (ALL)
6 Laurine Van Riessen (P-B)
7 Katy Marchant (G-B)
8 Olena Starikova (UKR)
9 Kaarle McCulloch (AUS)
10 Migle Marozaite (LTU)
11 Emma Cumming (NZL)
12 Nicky Degrendele (BEL)
13 Yuka Kobayashi (JPN)
14 Martha Bayona Pineda (COL)
15 Liubov Basova (UKR)
16 Urszula Los (POL)
17 Natasha Hansen (NZL)
18 Hetty Van De Wouw (P-B)
19 Anastasia Voinova (RUS)
20 Hoi Yan Jessica Lee ()
21 Tania Calvo Barbero (ESP)
22 Simona Krupeckaite (LTU)
23 Robyn Stewart (IRL)
24 Lauren Bate (ANG)
25 Riyu Ohta (JPN)
26 Mengqi Tang (CHN)
27 Fatehah Mustapa (MAL)
28 Miriam Vece (ITA)
29 Marlena Karwacka (POL)
30 Helena Casas Roige (ESP)
31 Sara Kankovska (RTC)
32 Wing Yu Ma (HKG)
33 Maila Andreotti (ITA)

Keirin Femmes – 21 Octobre 2018

1 Laurine Van Riessen (P-B)
2 Daria Shmeleva (RUS)
3 Wai Sze Lee (HKG)
4 Simona Krupeckaite (LTU)
5 Natasha Hansen (NZL)
6 Nicky Degrendele (BEL)
7 Yuka Kobayashi (JPN)
8 Mathilde Gros (FRA)
9 Stephanie Morton (AUS)
10 Urszula Los (POL)
11 Lea Friedrich (ALL)
12 Riyu Ohta (JPN)
13 Ekaterina Gnidenko (RUS)
13 Fatehah Mustapa (MAL)
13 Katy Marchant (G-B)
13 Mengqi Tang (CHN)
17 Hoi Yan Jessica Lee ()
17 Robyn Stewart (IRL)
17 Helena Casas Roige (ESP)
17 Martha Bayona Pineda (COL)
21 Maila Andreotti (ITA)
21 Sara Kankovska (RTC)
21 Gloria Manzoni (ITA)
21 Liubov Basova (UKR)
25 Charlene Du Preez (AFS)

Scratch Femmes – 21 Octobre 2018

1 Ashlee Ankudinoff (AUS)
2 Megan Barker (GAL)
3 Daria Pikulik (POL)
4 Rachele Barbieri (ITA)
5 Lisa Kullmer (ALL)
6 Lydia Gurley (IRL)
7 Julie Leth (DAN)
8 Holly Edmondston (NZL)
9 Mylene De Zoete (P-B)
10 Alexandra Goncharova (RUS)
11 Olivija Baleisyte (LTU)
12 Irene Usabiaga Balerdi (ESP)
13 Amber Joseph (BAR)
14 Hanna Tserakh (BLR)
15 Viktoriya Bondar (UKR)
16 Gilke Croket (BEL)
17 Katerina Kohoutkova (RTC)
18 Xiaofei Wang (CHN)
19 Valentine Fortin (FRA)

Omnium Femmes – 21 Octobre 2018

1 Kirsten Wild (P-B) 125
2 Letizia Paternoster (ITA) 116
3 Neah Evans (ECO) 109
4 Olivija Baleisyte (LTU) 98
5 Evgenia Augustinas (RUS) 92
6 Amalie Dideriksen (DAN) 91
7 Kristina Clonan (AUS) 84
8 Anna Nagirna (UKR) 75

Course aux points Hommes – 19 Octobre 2018

1 Moritz Malcharek (ALL) 53
2 Mark Stewart (ECO) 45
3 Christos Volikakis (GRE) 43
4 Sebastian Mora Vedri (ESP) 34
5 Vitaliy Hryniv (UKR) 32
6 Wojciech Pszczolarski (POL) 31
7 Fintan Ryan (IRL) 22
8 Miguel Do Rego Pereira (POR) 21
9 Kenny De Ketele (BEL) 10
10 Robin Froidevaux (SUI) 8
11 Kelland O’Brien (AUS) 6
12 Raman Ramanau (BLR) 5
13 Henning Bommel (ALL) 3
14 Stefan Matzner (AUT) 2
15 Ka Yu Leung (HKG) 2
16 Morgan Kneisky (FRA) 2
17 Viktor Filutas (HON) 1
18 Assylkhan Turar (KAZ) 1
19 Shane Kline (E-U) 1
20 Liam Bertazzo (ITA) 1
21 Illart Zuazubiskar Gallastegi (ESP) 0
22 Kirill Sveshnikov (RUS) 0
23 Joshua Harrison (AUS) -20
24 Yacine Chalel (ALG) -20

Poursuite par équipes Hommes – 19 Octobre 2018

1 Danemark (Casper Von Folsach, Rasmus Lund Pedersen, Lasse Norman Hansen, Julius Johansen)
2 Grande Bretagne (Steven Burke, Kian Emadi-Coffin, Edward Clancy, Mark Stewart, Oliver Wood)
3 Italie (Simone Consonni, Francesco Lamon, Filippo Ganna, Liam Bertazzo, Michele Scartezzini)
4 Huub Wattbike Test Team (Jonathan Wale, Harry Tanfield, Daniel Bigham, John Archibald)
5 Allemagne (Domenic Weinstein, Leon Rohde, Theo Reinhardt, Felix Groß)
6 Nouvelle Zélande (Campbell Stewart, Jordan Kerby, Regan Gough, Nick Kergozou)
7 France (Adrien Garel, Florian Maitre, Clément Davy, Bryan Coquard, Benjamin Thomas)
8 Russie (Kirill Sveshnikov, Gleb Syritsa, Ivan Smirnov, Lev Gonov, Dmitry Sokolov)
9 Pologne (Daniel Staniszewski, Bartosz Rudyk, Alan Banaszek, Szymon Sajnok)
10 Belgique (Fabio Van Den Bossche, Lindsay De Vylder, Kenny De Ketele, Robbe Ghys)
11 Suisse (Nico Selenati, Lukas Ruegg, Robin Froidevaux, Théry Schir)
12 Biélorussie (Mikhail Shemetau, Yauheni Akhramenka, Raman Ramanau, Raman Tsishkou)
13 Track Team Brandenburg (Milan Henkelmann, Jonas Bokeloh, Richard Banusch, Leo Appelt)
14 Ukraine (Maksym Vasylyev, Vitaliy Hryniv, Timur Malieiev, Vladyslav Shcherban)

Vitesse par équipes Hommes – 19 Octobre 2018

1 Pays-Bas (Roy Van Den Berg, Jeffrey Hoogland, Sam Ligtlee) 42.939
2 France (Grégory Baugé, Sébastien Vigier, Michaël D’Almeida) 43.566
3 Russie (Pavel Yakushevskiy, Denis Dmitriev, Shane Perkins) 43.771
4 Grande Bretagne (Ryan Owens, Jack Carlin, Joseph Truman) 45.171
5 Australie (Nathan Hart, Jacob Schmid, Patrick Constable, Nathan Hart)
6 Pologne (Maciej Bielecki, Mateusz Rudyk, Rafal Sarnecki, Krzysztof Maksel)
7 Allemagne (Robert Förstemann, Maximilian Levy, Eric Engler)
8 République Tchèque (Pavel Kelemen, Martin Cechman, Tomas Babek)
9 Biélorussie (Yauhen Veramchuk, Artsiom Zaitsau, Uladzislau Novik)
10 Gazprom-Rusvelo (Alexander Sharapov, Nikita Shurshin, Alexandr Vasiukhno)
11 Espagne (Alejandro Martinez Chorro, Juan Peralta Gascon, Jose Moreno Sanchez)
12 Nouvelle Zélande (Ethan Mitchell, Sam Michael Webster, Edward Dawkins)
13 Colombie (Santiago Ramírez Morales, Ruben Dario Murillo Minota, Kevin Santiago Quintero Chavarro)
14 Kazakhstan (Maxim Nalyotov, Sergey Ponomaryov, Pavel Vorzhev)
15 Malaisie (Mohammed Azizul Hasni Awang, Muhammad Fadhil Mohd Zonis, Muhammad Shah Firdaus Sahrom)

Keirin Hommes – 20 Octobre 2018

1 Yuta Wakimoto (JPN)
2 Edward Dawkins (NZL)
3 Krzysztof Maksel (POL)
4 Jack Carlin (G-B)
5 Theo Bos (P-B)
6 Hersony Gadiel Canelón Vera (VEN)
7 Pavel Vorzhev (KAZ)
8 Francois Pervis (FRA)
9 Matthew Glaetzer (AUS)
10 Tomoyuki Kawabata (JPN)
11 Marc Jurczyk (ALL)
12 Kacio Freitas (BRE)
13 Luca Ceci (ITA)
13 Shane Perkins (RUS)
13 Mohammed Azizul Hasni Awang (MAL)
13 Sandor Szalontay (HON)
17 Uladzislau Novik (BLR)
17 Kevin Santiago Quintero Chavarro (COL)
17 Jair Tjon En Fa (SUR)
17 Andrii Vynokurov (UKR)
21 Vasilijus Lendel (LTU)
21 Francesco Ceci (ITA)
21 Juan Peralta Gascon (ESP)
21 Tomas Babek (RTC)
25 Sergii Omelchenko (AZE)
25 Kuan Liu (CHN)
25 Sam Ligtlee (P-B)
25 Jean Spies (AFS)

Scratch Hommes – 20 Octobre 2018

1 Stefan Matzner (AUT)
2 Leigh Howard (AUS)
3 Adrien Garel (FRA)
4 Francesco Lamon (ITA)
5 Ka Yu Leung (HKG)
6 Felix English (IRL)
7 Yauheni Karaliok (BLR) -1 Tour
8 Ivo Oliveira (POR)
9 Mauro Schmid (SUI)
10 Vitaliy Hryniv (UKR)
11 Wim Stroetinga (P-B)
12 Jacob Tipper (G-B)
13 Moreno De Pauw (BEL)
14 Stephen Hall ()
15 Ivan Gabriel Ruiz (ARG)
16 Mamyr Stash (RUS)
17 Bartosz Rudyk (POL)
18 Viktor Filutas (HON)
19 Illart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)

Omnium Hommes – 20 Octobre 2018

1 Albert Torres Barcelo (ESP) 174
2 Oliver Wood (G-B) 142
3 Benjamin Thomas (FRA) 139
4 Jan Willem Van Schip (P-B) 123
5 Szymon Sajnok (POL) 120
6 Christos Volikakis (GRE) 104
7 Raman Tsishkou (BLR) 104
8 Derek Gee (CAN) 100
9 Simone Consonni (ITA) 81
10 Julius Johansen (DAN) 72
11 Robbe Ghys (BEL) 64
12 Théry Schir (SUI) 60
13 Maksym Vasylyev (UKR) 56
14 João Matias (POR) 50
15 Maximilian Beyer (ALL) 47
16 Sergey Rostovtsev (RUS) 43
17 Nick Kergozou (NZL) 36
18 Chun Wing Leung (HKG) 32
19 Marc Potts (IRN) 22
20 Joshua Harrison (AUS) 19
21 Krisztian Lovassy (HON) 16
22 Shane Kline (E-U) 13
23 Artyom Zakharov (KAZ) 10
24 Tomas Contte (ARG) 6

Américaine Hommes – 21 Octobre 2018

1 Danemark (Lasse Norman Hansen, Michael Mørkøv) 39
2 Pologne (Wojciech Pszczolarski, Daniel Staniszewski) 19
3 Australie (Kelland O’Brien, Leigh Howard) 17
4 Grande Bretagne (Oliver Wood, Mark Stewart) 15
5 Espagne (Albert Torres Barcelo, Sebastian Mora Vedri) 14
6 Allemagne (Moritz Malcharek, Theo Reinhardt) 8
7 Autriche (Andreas Graf, Andreas Müller) 5
8 Portugal (João Matias, Ivo Oliveira) 5
9 Italie (Simone Consonni, Francesco Lamon) 4
10 Pays-Bas (Jan Willem Van Schip, Wim Stroetinga) 4
11 France (Benjamin Thomas, Florian Maitre) 3
12 Hong-Kong (Chun Wing Leung, King Lok Cheung) 3
13 Suisse (Lukas Ruegg, Nico Selenati) 2
14 Belgique (Bryan Boussaer, Jules Hesters) 0
15 Biélorussie (Raman Tsishkou, Yauheni Karaliok) -17
16 Ukraine (Vitaliy Hryniv, Vladyslav Shcherban) -20
17 Nouvelle Zélande (Campbell Stewart, Harry Waine) -38
18 Irlande (Marc Potts, Felix English) -40

Vitesse Hommes – 21 Octobre 2018

1 Matthew Glaetzer (AUS)
2 Harrie Lavreysen (P-B)
3 Jeffrey Hoogland (P-B)
4 Mateusz Rudyk (POL)
5 Maximilian Levy (ALL)
6 Jack Carlin (G-B)
7 Sam Michael Webster (NZL)
8 Joseph Truman (G-B)

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut