Résultats

Tour of Hainan stage 3 – 2.HC : Au tour de Manuel Belletti (classement complet)

Manuel Belletti prend une belle revanche après la déception de Fausto Masnada hier, repris à seulement cinquante mètres de la ligne. L’italien remporte donc au sprint cette 3e étape, devant Raymond Kreder et Dylan Page.

Manuel Belletti got a revenge for his team after the big disappointment of Fausto Masnada yesterday, taken by the pack in the last meters. The italian rider takes the third stage in front of Raymond Kreder and Dylan Page.

Classement étape 3 / stage 3 result :

1 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:45:48
2 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 5:45:48
3 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 5:45:48
4 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:45:48
5 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 5:45:48
6 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:45:48
7 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:45:48
8 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:45:48
9 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
10 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:45:48
11 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:45:48
12 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 5:45:48
13 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:45:48
14 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:45:48
15 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:45:48
16 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:45:48
17 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:45:48
18 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
19 THÖMEL Tino GER BIKE AID 5:45:48
20 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:45:48
21 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:45:48
22 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:45:48
23 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 5:45:48
24 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:45:48
25 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 5:45:48
26 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 5:45:48
27 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:45:48
28 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 5:45:48
29 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 5:45:48
30 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 5:45:48
31 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:45:48
32 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 5:45:48
33 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 5:45:48
34 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 5:45:48
35 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:45:48
36 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:45:48
37 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:45:48
38 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 5:45:48
39 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:45:48
40 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 5:45:48
41 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:45:48
42 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 5:45:48
43 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 5:45:48
44 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:45:48
45 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:45:48
46 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:45:48
47 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:45:48
48 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:45:48
49 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:45:48
50 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:45:48
51 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:45:48
52 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
53 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:45:48
54 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
55 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:45:48
56 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:45:48
57 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:45:48
58 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 5:45:48
59 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 5:45:48
60 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:45:48
61 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:45:48
62 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:45:48
63 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:45:48
64 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:45:48
65 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:45:48
66 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 5:45:48
67 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 5:45:48
68 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:45:48
69 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 5:45:48
70 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:45:48
71 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
72 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
73 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 5:45:48
74 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:45:48
75 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:45:48
76 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 5:45:48
77 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:45:48
78 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:45:48
79 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:45:48
80 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 5:45:48
81 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:45:48
82 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 5:45:48
83 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:45:48
84 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:45:48
85 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 5:45:48
86 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 5:45:48
87 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:45:48
88 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:45:48
89 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:45:48
90 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:45:48
91 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 5:45:48
92 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:45:48
93 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 5:45:48
94 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 5:45:48
95 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:45:48
96 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 5:45:48
97 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:45:48
98 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 5:45:48
99 ZHANG Chunlong CHN 5:45:48
100 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 5:45:48
101 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 5:45:48
102 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 5:45:48
103 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 5:45:48
104 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:45:48
105 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 5:45:48
106 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
107 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:45:48
108 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:45:48
109 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 5:45:48
110 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:45:48
111 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 5:45:48
112 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 5:45:48
113 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 5:45:48
114 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 5:45:48
115 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:45:48
116 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:45:48
117 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:45:48
118 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 5:45:48
119 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 5:46:08
120 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:46:12
121 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:46:20
122 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 5:46:20
123 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 5:46:21
124 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:46:29
125 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 5:46:33
126 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:46:39
127 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:46:39
128 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:46:44

Classement général / general classification :

1 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 10:54:03
2 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:54:05
3 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 10:54:09
4 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 10:54:09
5 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:54:11
6 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 10:54:12
7 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 10:54:16
8 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:54:16
9 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 10:54:16
10 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:54:17
11 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:54:17
12 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 10:54:17
13 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 10:54:18
14 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 10:54:18
15 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:54:19
16 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 10:54:19
17 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 10:54:19
18 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:54:19
19 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 10:54:19
20 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:54:19
21 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 10:54:19
22 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 10:54:19
23 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 10:54:19
24 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 10:54:19
25 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10:54:19
26 THÖMEL Tino GER BIKE AID 10:54:19
27 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:54:19
28 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 10:54:19
29 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10:54:19
30 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 10:54:19
31 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10:54:19
32 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10:54:19
33 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 10:54:19
34 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 10:54:19
35 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 10:54:19
36 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:54:19
37 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 10:54:19
38 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 10:54:19
39 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 10:54:19
40 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10:54:19
41 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 10:54:19
42 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 10:54:19
43 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:54:19
44 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 10:54:19
45 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 10:54:19
46 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 10:54:19
47 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 10:54:19
48 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 10:54:19
49 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 10:54:19
50 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 10:54:19
51 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 10:54:19
52 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 10:54:19
53 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:54:19
54 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 10:54:19
55 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 10:54:19
56 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:54:19
57 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10:54:19
58 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 10:54:19
59 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:54:19
60 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 10:54:19
61 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 10:54:19
62 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 10:54:19
63 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10:54:19
64 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 10:54:19
65 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 10:54:19
66 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 10:54:19
67 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:54:19
68 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 10:54:19
69 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 10:54:19
70 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 10:54:19
71 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 10:54:19
72 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 10:54:19
73 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 10:54:19
74 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 10:54:19
75 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 10:54:19
76 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 10:54:19
77 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 10:54:19
78 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 10:54:19
79 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 10:54:19
80 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 10:54:19
81 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 10:54:19
82 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 10:54:19
83 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 10:54:19
84 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 10:54:19
85 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 10:54:19
86 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 10:54:19
87 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 10:54:19
88 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 10:54:19
89 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 10:54:19
90 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 10:54:19
91 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 10:54:19
92 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 10:54:19
93 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10:54:19
94 ZHANG Chunlong CHN 10:54:19
95 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 10:54:19
96 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 10:54:19
97 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 10:54:19
98 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 10:54:19
99 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 10:54:34
100 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 10:54:36
101 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 10:54:40
102 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10:54:47
103 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 10:54:49
104 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 10:54:49
105 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 10:54:50
106 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 10:54:51
107 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 10:54:56
108 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 10:54:57
109 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:55:05
110 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 10:55:05
111 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 10:55:06
112 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 10:55:10
113 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 10:55:16
114 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:55:20
115 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10:55:23
116 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 10:55:33
117 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 10:55:37
118 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 10:56:41
119 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:57:13
120 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 10:57:24
121 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 10:57:30
122 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 10:58:15
123 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 10:58:25
124 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10:59:06
125 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:02:06
126 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 11:03:41
127 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:09:00
128 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 11:16:12

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut