Résultats

Tour of Hainan stage 4 – 2.HC : Andrea Guardini l’emporte

C’est encore au sprint que les favoris se sont disputé la victoire sur cette quatrième étape du Tour du Hainan. Et cette fois-ci, c’est l’italien Andrea Guardini qui remporte les lauriers. On a donc vu pour l’instant quatre vainqueurs différents depuis le départ de l’épreuve.

It was again a bunch sprint today on the fourth stage of the Tour of Hainan. And this time it was for the italian Andrea Guardini. We have seen four different winners since the beginning of the race.

Classement de la 4ème étape / result of stage 4 :

1 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 3:22:43
2 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:22:43
3 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 3:22:43
4 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 3:22:43
5 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 3:22:43
6 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 3:22:43
7 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 3:22:43
8 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:22:43
9 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 3:22:43
10 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:22:43
11 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:22:43
12 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:22:43
13 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 3:22:43
14 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:22:43
15 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 3:22:43
16 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:22:43
17 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:22:43
18 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 3:22:43
19 THÖMEL Tino GER BIKE AID 3:22:43
20 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 3:22:43
21 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 3:22:43
22 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:22:43
23 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 3:22:43
24 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:22:43
25 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 3:22:43
26 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 3:22:43
27 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 3:22:43
28 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 3:22:43
29 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 3:22:43
30 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:22:43
31 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 3:22:43
32 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 3:22:43
33 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 3:22:43
34 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 3:22:43
35 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 3:22:43
36 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 3:22:43
37 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 3:22:43
38 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:22:43
39 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 3:22:43
40 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 3:22:43
41 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:22:43
42 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 3:22:43
43 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 3:22:43
44 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 3:22:43
45 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:22:43
46 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:22:43
47 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 3:22:43
48 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 3:22:43
49 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 3:22:43
50 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:22:43
51 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:22:43
52 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 3:22:43
53 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 3:22:43
54 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:22:43
55 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 3:22:43
56 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:22:43
57 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:22:43
58 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 3:22:43
59 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:22:43
60 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 3:22:43
61 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:22:43
62 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 3:22:43
63 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 3:22:43
64 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:22:43
65 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 3:22:43
66 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 3:22:43
67 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:22:43
68 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 3:22:43
69 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 3:22:43
70 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:22:43
71 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 3:22:43
72 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 3:22:43
73 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:22:43
74 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:22:43
75 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:22:43
76 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 3:22:43
77 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 3:22:43
78 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 3:22:43
79 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 3:22:43
80 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 3:22:43
81 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:22:43
82 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 3:22:43
83 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 3:22:43
84 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:22:43
85 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:22:43
86 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:22:43
87 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 3:22:43
88 ZHANG Chunlong CHN 3:22:43
89 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:22:43
90 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 3:22:43
91 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:22:43
92 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 3:22:43
93 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 3:22:43
94 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 3:22:43
95 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 3:22:43
96 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:22:43
97 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 3:22:43
98 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:22:43
99 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 3:22:43
100 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 3:22:43
101 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 3:22:43
102 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:22:43
103 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:22:43
104 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:22:43
105 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 3:22:43
106 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 3:23:14
107 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:22:43
108 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 3:23:15
109 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:22:43
110 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:22:43
111 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 3:22:43
112 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 3:23:38
113 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:23:38
114 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 3:23:38
115 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 3:23:38
116 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 3:23:53
117 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 3:24:12
118 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 3:24:12
119 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 3:24:35
120 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 3:22:43
121 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 3:22:43
122 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:22:43
123 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:25:10
124 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:25:37
125 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:25:37
126 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 3:26:08
127 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 3:26:35
128 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 3:27:51

Classement général / general classification :

1 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 14:16:46
2 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:16:48
3 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 14:16:52
4 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 14:16:52
5 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 14:16:52
6 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 14:16:54
7 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:16:54
8 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 14:16:55
9 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:16:56
10 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 14:16:56
11 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 14:16:58
12 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:16:59
13 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 14:16:59
14 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 14:17:00
15 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 14:17:00
16 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 14:17:00
17 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 14:17:01
18 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 14:17:02
19 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:17:02
20 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14:17:02
21 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:17:02
22 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 14:17:02
23 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 14:17:02
24 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 14:17:02
25 THÖMEL Tino GER BIKE AID 14:17:02
26 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 14:17:02
27 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 14:17:02
28 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:17:02
29 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 14:17:02
30 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 14:17:02
31 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 14:17:02
32 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14:17:02
33 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 14:17:02
34 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 14:17:02
35 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 14:17:02
36 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:17:02
37 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 14:17:02
38 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 14:17:02
39 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 14:17:02
40 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 14:17:02
41 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14:17:02
42 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 14:17:02
43 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 14:17:02
44 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 14:17:02
45 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:17:02
46 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:17:02
47 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:17:02
48 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 14:17:02
49 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 14:17:02
50 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 14:17:02
51 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 14:17:02
52 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 14:17:02
53 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 14:17:02
54 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 14:17:02
55 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 14:17:02
56 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:17:02
57 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 14:17:02
58 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 14:17:02
59 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 14:17:02
60 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 14:17:02
61 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 14:17:02
62 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:17:02
63 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 14:17:02
64 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 14:17:02
65 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 14:17:02
66 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 14:17:02
67 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 14:17:02
68 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14:17:02
69 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:17:02
70 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 14:17:02
71 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 14:17:02
72 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 14:17:02
73 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 14:17:02
74 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14:17:02
75 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 14:17:02
76 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 14:17:02
77 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 14:17:02
78 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 14:17:02
79 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 14:17:02
80 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 14:17:02
81 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 14:17:02
82 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 14:17:02
83 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 14:17:02
84 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 14:17:02
85 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 14:17:02
86 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 14:17:02
87 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 14:17:02
88 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 14:17:02
89 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14:17:02
90 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:17:02
91 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 14:17:02
92 ZHANG Chunlong CHN 14:17:02
93 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 14:17:02
94 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 14:17:02
95 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 14:17:02
96 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 14:17:17
97 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 14:17:19
98 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 14:17:23
99 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:17:30
100 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 14:17:32
101 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 14:17:33
102 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 14:17:40
103 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 14:17:48
104 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 14:17:57
105 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 14:17:59
106 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:18:03
107 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 14:18:03
108 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14:18:06
109 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 14:18:10
110 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 14:18:16
111 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 14:18:20
112 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 14:18:34
113 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 14:18:43
114 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 14:18:44
115 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 14:18:54
116 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 14:19:56
117 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14:20:13
118 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14:20:20
119 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 14:20:53
120 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 14:20:59
121 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 14:21:08
122 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14:21:49
123 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 14:22:27
124 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 14:25:15
125 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14:27:43
126 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 14:30:16
127 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14:34:37
128 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 14:39:27

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut