Résultats

Tour of Hainan stage 5 – 2.HC : Belletti rafle la mise (classement complet)

Manuel Belletti double la mise en remportant cette cinquième étape, il prend par la même occasion le maillot de leader la veille de l’arrivée.

Classement de la 5ème étape/result of stage 5 :

1 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:09:07
2 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 4:09:07
3 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 4:09:07
4 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:09:07
5 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 4:09:07
6 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:09:07
7 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:09:07
8 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 4:09:07
9 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:09:07
10 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4:09:07
11 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 4:09:07
12 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 4:09:07
13 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 4:09:07
14 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:09:07
15 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:09:07
16 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:09:07
17 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:09:07
18 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:09:07
19 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:09:07
20 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:09:07
21 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 4:09:07
22 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 4:09:07
23 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 4:09:07
24 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 4:09:07
25 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:09:07
26 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 4:09:07
27 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 4:09:07
28 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 4:09:07
29 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:09:07
30 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:09:07
31 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:09:07
32 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 4:09:07
33 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 4:09:07
34 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:09:07
35 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:09:07
36 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:09:07
37 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:09:07
38 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:09:07
39 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 4:09:07
40 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 4:09:07
41 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 4:09:07
42 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 4:09:07
43 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:09:07
44 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:09:07
45 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 4:09:07
46 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 4:09:07
47 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 4:09:07
48 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:09:07
49 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 4:09:07
50 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:09:07
51 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 4:09:07
52 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:09:07
53 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 4:09:07
54 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:09:07
55 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 4:09:07
56 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 4:09:07
57 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 4:09:07
58 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:09:07
59 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 4:09:51
60 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:10:31
61 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 4:15:56
62 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:27:29
63 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 4:27:32
64 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:27:32
65 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 4:27:32
66 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 4:27:32
67 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:27:32
68 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:27:32
69 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 4:27:32
70 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 4:27:32
71 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 4:27:32
72 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 4:27:32
73 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:32
74 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:32
75 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 4:27:32
76 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 4:27:32
77 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 4:27:32
78 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:27:32
79 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 4:27:32
80 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 4:27:32
81 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:32
82 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 4:27:32
83 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 4:27:32
84 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 4:27:32
85 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 4:27:32
86 ZHANG Chunlong CHN 4:27:32
87 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 4:27:32
88 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 4:27:32
89 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 4:27:32
90 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 4:27:32
91 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 4:27:32
92 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 4:27:32
93 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 4:27:32
94 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 4:27:32
95 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:27:32
96 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:27:32
97 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:27:32
98 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:32
99 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 4:27:32
100 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:32
101 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:27:32
102 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:32
103 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:27:32
104 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:27:32
105 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:27:32
106 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:32
107 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:27:32
108 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:27:32
109 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:27:32
110 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:27:32
111 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:32
112 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:27:32
113 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 4:27:32
114 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 4:27:32
115 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:27:32
116 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:27:32
117 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 4:27:32
118 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 4:27:32
119 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 4:27:32
120 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 4:27:32
121 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 4:27:32
122 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:27:32
123 THÖMEL Tino GER BIKE AID 4:27:40

Classement général/general classification :

1 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:25:45
2 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 18:25:52
3 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:26:02
4 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 18:26:02
5 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 18:26:03
6 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:26:06
7 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 18:26:06
8 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 18:26:06
9 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18:26:07
10 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 18:26:07
11 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 18:26:07
12 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 18:26:07
13 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 18:26:07
14 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 18:26:08
15 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 18:26:09
16 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 18:26:09
17 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 18:26:09
18 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:26:09
19 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 18:26:09
20 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 18:26:09
21 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 18:26:09
22 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 18:26:09
23 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:26:09
24 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 18:26:09
25 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 18:26:09
26 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 18:26:09
27 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 18:26:09
28 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 18:26:09
29 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 18:26:09
30 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 18:26:09
31 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 18:26:09
32 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 18:26:09
33 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 18:26:09
34 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 18:26:09
35 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 18:26:09
36 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 18:26:09
37 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 18:26:09
38 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 18:26:09
39 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:26:09
40 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 18:26:09
41 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18:26:09
42 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 18:26:09
43 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 18:26:09
44 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 18:26:09
45 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 18:26:09
46 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 18:26:09
47 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 18:26:09
48 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 18:26:09
49 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 18:26:09
50 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 18:26:09
51 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 18:26:09
52 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 18:26:09
53 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 18:26:09
54 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 18:26:09
55 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 18:26:09
56 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 18:26:09
57 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 18:26:30
58 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 18:27:27
59 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 18:30:50
60 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 18:32:58
61 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 18:38:14
62 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 18:44:18
63 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 18:44:24
64 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 18:44:24
65 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 18:44:26
66 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:44:26
67 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 18:44:28
68 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 18:44:30
69 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 18:44:31
70 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 18:44:33
71 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:44:34
72 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 18:44:34
73 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18:44:34
74 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 18:44:34
75 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 18:44:34
76 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:44:34
77 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 18:44:34
78 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 18:44:34
79 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 18:44:34
80 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 18:44:34
81 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 18:44:34
82 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 18:44:34
83 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 18:44:34
84 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 18:44:34
85 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 18:44:34
86 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 18:44:34
87 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:44:34
88 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 18:44:34
89 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 18:44:34
90 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 18:44:34
91 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 18:44:34
92 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 18:44:34
93 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 18:44:34
94 ZHANG Chunlong CHN 18:44:34
95 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18:44:34
96 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 18:44:34
97 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 18:44:34
98 THÖMEL Tino GER BIKE AID 18:44:42
99 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 18:44:49
100 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18:45:02
101 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 18:45:04
102 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 18:45:05
103 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 18:45:12
104 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 18:45:20
105 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 18:45:29
106 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 18:45:31
107 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:45:35
108 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 18:45:35
109 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 18:45:38
110 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 18:45:42
111 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 18:46:06
112 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 18:46:15
113 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 18:46:16
114 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 18:46:26
115 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 18:47:28
116 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 18:47:45
117 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 18:47:52
118 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 18:48:40
119 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 18:49:21
120 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 18:49:59
121 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 18:57:48
122 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:02:09
123 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 19:06:59

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut