Résultats

Tour of Hainan stage 6 – 2.HC : victoire de Gino Mader (classement complet)

Gino Mader remporte cette sixième étape du tour du Hainan devant Guillaume Boivin et Lorenzo Rota.

Gino Mader takes this 6th stage of the Tour of Hainan in front of Guillaume Boivin and Lorenzo Rota.

Classement de la 6ème étape/result of stage 6 :

1 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 5:02:27
2 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:02:27
3 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 5:02:27
4 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:02:27
5 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 5:02:27
6 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 5:02:27
7 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:02:27
8 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:02:27
9 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 5:02:27
10 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 5:02:27
11 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 5:02:27
12 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 5:02:27
13 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 5:02:27
14 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:03:02
15 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:03:07
16 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:03:07
17 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 5:03:07
18 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:03:07
19 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 5:03:07
20 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 5:03:07
21 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:03:07
22 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 5:03:07
23 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:03:40
24 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:03:40
25 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 5:03:42
26 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:03:42
27 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:03:45
28 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:04:13
29 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 5:04:13
30 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:04:19
31 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 5:04:19
32 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:04:19
33 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:04:19
34 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:04:19
35 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:04:19
36 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:04:19
37 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 5:04:19
38 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 5:04:19
39 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 5:04:19
40 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:04:22
41 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:05:36
42 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:05:36
43 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 5:05:36
44 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 5:06:30
45 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:06:41
46 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:06:41
47 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:07:06
48 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:07:06
49 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:08:17
50 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:08:17
51 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:08:17
52 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:08:17
53 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:08:17
54 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 5:08:17
55 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:09:22
56 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 5:09:22
57 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 5:09:22
58 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 5:09:22
59 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:09:22
60 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 5:10:20
61 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 5:10:20
62 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:10:42
63 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 5:10:42
64 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:10:42
65 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:10:42
66 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 5:10:42
67 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:11:19
68 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:12:36
69 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:12:36
70 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:12:36
71 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 5:13:09
72 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:13:09
73 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 5:13:09
74 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 5:13:09
75 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:13:09
76 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 5:13:09
77 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:13:09
78 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 5:13:09
79 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 5:13:09
80 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 5:13:09
81 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:13:09
82 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:13:09
83 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 5:13:09
84 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:13:09
85 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 5:13:09
86 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 5:13:09
87 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:13:09
88 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:13:09
89 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 5:13:56
90 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 5:14:41
91 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 5:16:54
92 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:16:54
93 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 5:17:48
94 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 5:17:48
95 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:17:48
96 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:17:48
97 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:17:48
98 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:17:48
99 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:17:48
100 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:17:48
101 ZHANG Chunlong CHN 5:17:48
102 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 5:17:48
103 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 5:17:48
104 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 5:17:48
105 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:17:48
106 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 5:17:48
107 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:17:48
108 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:17:48
109 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:17:48
110 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:17:48
111 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:17:48
112 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:17:48
113 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:17:48
114 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:17:48
115 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:18:17
116 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 5:21:16
117 THÖMEL Tino GER BIKE AID 5:21:24
118 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 5:21:42
119 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 5:21:42
120 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 5:22:35
121 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:23:38
122 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:26:59

Classement général/general classification :

1 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 23:28:19
2 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 23:28:26
3 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 23:28:30
4 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23:28:32
5 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23:28:33
6 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 23:28:33
7 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23:28:34
8 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23:28:36
9 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 23:28:36
10 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 23:28:36
11 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 23:28:36
12 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 23:28:36
13 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 23:28:36
14 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23:29:11
15 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23:29:15
16 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23:29:16
17 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 23:29:16
18 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 23:29:16
19 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23:29:16
20 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 23:29:16
21 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 23:29:16
22 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 23:29:16
23 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 23:29:49
24 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23:29:49
25 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 23:29:51
26 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23:29:51
27 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23:30:07
28 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23:30:22
29 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 23:30:22
30 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23:30:25
31 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 23:30:26
32 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23:30:26
33 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 23:30:26
34 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23:30:28
35 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 23:30:28
36 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23:30:28
37 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 23:30:28
38 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 23:30:28
39 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23:30:28
40 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23:31:43
41 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 23:32:06
42 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23:32:43
43 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23:32:50
44 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23:33:15
45 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 23:34:19
46 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23:34:26
47 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23:34:26
48 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 23:34:26
49 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23:35:31
50 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23:35:31
51 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 23:35:31
52 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 23:37:47
53 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23:38:45
54 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23:39:12
55 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23:39:18
56 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23:39:18
57 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 23:39:18
58 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 23:41:10
59 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 23:43:57
60 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23:48:19
61 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 23:51:04
62 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23:51:11
63 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23:51:23
64 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23:51:40
65 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23:52:43
66 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 23:53:56
67 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 23:53:56
68 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 23:54:14
69 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23:55:16
70 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 23:55:16
71 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 23:55:16
72 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23:55:38
73 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 23:55:45
74 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23:56:02
75 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23:56:02
76 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23:57:10
77 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 23:57:33
78 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 23:57:40
79 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 23:57:43
80 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 23:57:43
81 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 23:57:43
82 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 23:57:43
83 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23:58:14
84 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 23:58:30
85 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 23:58:38
86 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 23:58:40
87 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23:58:47
88 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 23:59:25
89 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 24:00:23
90 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24:00:28
91 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24:01:28
92 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 24:02:06
93 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 24:02:16
94 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24:02:16
95 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24:02:21
96 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24:02:22
97 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24:02:22
98 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 24:02:22
99 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24:02:22
100 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 24:02:22
101 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24:02:22
102 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24:02:22
103 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 24:02:22
104 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 24:02:22
105 ZHANG Chunlong CHN 24:02:22
106 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24:02:22
107 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24:02:30
108 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 24:02:35
109 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 24:02:52
110 WU Yi Chang TPE RTS RACING TEAM 24:03:00
111 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24:03:00
112 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 24:04:14
113 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 24:05:15
114 THÖMEL Tino GER BIKE AID 24:06:06
115 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 24:06:57
116 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 24:08:50
117 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24:09:13
118 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24:11:32
119 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 24:11:41
120 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24:15:18
121 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24:15:36
122 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 24:28:41

Partager :

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut