Transferts

Tableau des transferts 2019-2020

Voici la liste complète des transferts officiels pour la saison 2020.

Hommes

World Tour

EquipeArrivéesDéparts
Ag2r La MondialeAndrea Vendrame (Androni Giocattoli)Nico Denz (Sunweb)
 Lawrence Naesen (Lotto Soudal)Samuel Dumoulin (retraite)
 Clément Champoussin (Chambéry) 
   
Astana Pro TeamDavide Martinelli (Deceuninck)Andrey Zeits (Mitchelton)
 Harold Tejada (Medellin)Dario Cataldo (Movistar)
 Alexandr Vlasov (Gazprom)Davide Villella (Movistar)
 Vasim Pronskiy (Vino Astana Motors)Davide Ballerini (Deceuninck)
 Alex Aranburu (Caja Rural)Magnus Cort Nielsen (EF Education First)
  Jan Hirt (CCC)
   
Bahrein MeridaMikel Landa (Movistar)Antonio Nibali (Trek Segafredo)
  Vincenzo Nibali ( Trek Segafredo)
   
Bora HansgroheLennard Kamna (Sunweb)Davide Formolo (UAE Team Emirates)
 Ide Schelling (SEG Racing) 
   
CCC TeamMatteo Trentin (Mitchelton) 
 Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) 
 Fausto Masnada (Androni Giocattoli) 
 Georg Zimmermann (Tirol KTM CT) 
 Jan Hirt (Astana Pro Team) 
   
Deceuninck Quick StepMattia Cattaneo (Androni Giocattoli)Elia Viviani (Cofidis)
 Stijn Steels (Roompot Charles)Fabio Sabatini (Cofidis)
 Bert Van Lerberghe (Cofidis)Enric Mas (Movistar)
 Andrea Bagioli (Colpack)Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates)
 Joao Almeida (Hagens Berman Axeon)Philippe Gilbert (Lotto Soudal)
 Davide Ballerini (Astana)Davide Martinelli (Astana)
   
EF Education FirstMagnus Cort Nielsen (Astana)Matti Breschel (retraite)
 Jonas Rutsch (Lotto Kern Haus)Joe Dombrowski (UAE Team Emirates)
   
Groupama Fdj Benoit Vaugrenard (retraite)
  Steve Morabito (retraite)
  Daniel Hoelgaard (Uno X)
   
Lotto SoudalPhilippe Gilbert (Deceuninck)Lawrence Naesen (Ag2r La Mondiale)
 John Degenkolb (Trek Segafredo)Tiesj Benoot (Sunweb)
 Kobe Goossens (Pauwels Sauzen)Victor Campenaerts (Dimension Data)
 Jonathan Dibben (Madison Genesis) 
 Stefano Oldani (Kometa) 
   
Mitchelton ScottAndrey Zeits (Astana)Matteo Trentin (CCC)
 Barnabas Peak (SEG Racing)Matthew Hayman (retraite)
 Kaden Groves (SEG Racing) 
   
Movistar TeamDario Cataldo (Astana)Mikel Landa (Bahrein Merida)
 Davide Villella (Astana)Jasha Sutterlin (Sunweb)
 Enric Mas (Deceuninck)Richard Carapaz (Ineos)
 Gabriel Cullaigh (Wiggins Le Col)Nairo Quintana (Arkea Samsic)
 Iñigo Elosegui (Lizarte)Winner Anacona (Arkea Samsic)
 Johan Jacobs (amateurs)Carlos Barbero (Dimension Data)
 Einer Rubio (amateurs) 
 Juan Diego Alba (amateurs) 
   
Team Dimension DataVictor Campenaerts (Lotto Soudal)Mark Renshaw (retraite)
 Matteo Sobrero (DD for Qhubeka) 
 Samuele Battistella (DD for Qhubeka) 
 Michael Gogl (Trek Segafredo) 
 Max Walscheid (Sunweb) 
   
Team IneosRichard Carapaz (Movistar)Diego Rosa (Arkea Samsic)
   
Team Jumbo VismaTobias Foss (Uno X)Daan Olivier (retraite)
 Tom Dumoulin (Sunweb)Danny Van Poppel (Wanty Gobert)
   
Team Katusha Alpecin Ilnur Zakarin (CCC)
  Marcel Kittel (rupture de contrat)
  Viatchelslav Kuznetsov (Gazprom Rusvelo)
  Nathan Haas (Cofidis)
   
Team SunwebNico Denz (Ag2r La Mondiale)Tom Dumoulin (Jumbo Visma)
 Alberto Dainese (SEG Racing)Roy Curvers (retraite)
 Thymen Arensman (SEG Racing)Lennard Kamna (Bora Hansgrohe)
 Mark Donovan (Wiggins Le Col)Max Walscheid (Dimension Data)
 Jasha Sutterlin (Movistar) 
 Tiesj Benoot (Lotto Soudal) 
   
Trek SegafredoAntonio Nibali (Bahrein Merida)Markel Irizar (retraite)
 Vincenzo Nibali (Bahrein Merida)Jarlinson Pantano (suspension)
 Alexander Kamp (Riwal Readynez)Boy Van Poppel (Wanty Gobert)
 Emils Liepins (Wallonie Bruxelles)John Degenkolb (Lotto Soudal)
 Juan Pedro Lopez (Kometa)Michael Gogl (Dimension Data)
 Michel Ries (Kometa) 
 Charlie Quaterman (Leopard Pro Cycling) 
   
   
UAE Team EmiratesDavide Formolo (Bora Hansgrohe)Simone Consonni (Cofidis)
 Maximiliano Richeze (Deceuninck)Dan Martin (Israel Cycling)
 Brandon McNulty (Rally UHC)Simone Petilli (Wanty Gobert)
 Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon) 
 Camilo Ardila (amateurs) 
 Joe Dombrowski (EF Education First) 

Continental Pro

EquipeArrivéesDéparts
Androni Giocattoli SidermecSimon Pellaud (IAM Excelsior)Mattia Cattaneo (Deceuninck)
 Simone Ravanelli (Biesse Carrera)Fausto Masnada (CCC)
 Nicola Venchiarutti (CT Friuli)Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale)
 Jefferson Cepeda (Movistar Team Ecuador)Matteo Pelucchi (Bardiani CSF)
   
Arkea SamsicNairo Quintana (Movistar)Amael Moinard (retraite)
 Dayer Quintana (Neri Sottoli)Brice Feillu (St Michel Auber 93)
 Winner Anacona (Movistar) 
 Diego Rosa (Ineos) 
   
Bardiani CSFAlessandro Monaco (amateurs) 
 Giovanni Leonardi (Nippo Vini Fantini) 
 Filippo Zaccanti (Nippo Vini Fantini) 
 Matteo Pelucchi (Androni) 
 Iuri Filosi (Delko Marseille) 
 Nicolas Dalla Valle (Tirol KTM CT) 
   
Caja Rural Seguros RGAOrluis Aular (Matrix Powertag)Alex Aranburu (Astana Pro Team)
   
Cofidis Solutions CréditElia Viviani (Deceuninck)Bert Van Lerberghe (Deceuninck)
 Fabio Sabatini (Deceuninck)Julien Simon (Total Direct Energie)
 Guillaume Martin (Wanty Gobert)Hugo Hofstetter (Israel Cycling)
 Simone Consonni (UAE Team Emirates) 
 Nathan Haas (Katusha) 
   
Delko MarseilleDusan Rajovic (Adria Mobil)Iuri Filosi (Bardiani CSF)
 Pierre Barbier (Roubaix Lille Métropole) 
   
   
Israel Cycling AcademyHugo Hofstetter (Cofidis) 
 Dan Martin (UAE Team Emirates) 
   
GazpromViatcheslav Kuznetsov (Katusha)Alexandr Vlasov (Astana)
 Marco Canola (Nippo Vini Fantini) 
 Anton Kuzmin (Astana City) 
 Simone Velasco (Neri Sottoli) 
   
Hagens Berman Axeon Joao Almeida (Deceuninck)
  Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)
  Maikel Zijlaard (SEG Racing)
   
Neri Sottoli Selle Italia Dayer Quintana (Arkea Samsic)
  Simone Velasco (Gazprom)
   
Nippo Vini Fantini Moreno Moser (retraite)
  Giovanni Leonardi (Bardiani CSF)
  Filippo Zaccanti (Bardiani CSF)
  Marco Canola (Gazprom Rusvelo)
   
Rally UHC CyclingStephen Bassett (Wildlife Generation)Brandon McNulty (UAE Team Emirates)
 Nicolas Zukowski (Floyd’s Pro Cycling) 
   
Sport Vlaanderen Baloise Dries Van Gestel (Total Direct Energie)
  Stijn Steels (Deceuninck)
   
Total Direct EnergieDries Van Gestel (Sport Vlaanderen Baloise)Yoan Gene (retraite)
 Julien Simon (Cofidis)Pierrig Quemeneur (retraite)
 Lorenzo Manzin (Vital Concept) 
   
Uno X Norwegian TeamJulius Johansen (Coloquick)Tobias Foss (Jumbo Visma)
 Niklas Larsen (Coloquick) 
 Frederik Rodenberg (Coloquick) 
 Casper Folsach (Coloquick) 
 Jacob Hindsgaul (Coloquick) 
 Daniel Hoelgaard (Groupama Fdj) 
 Erlend Blikra (Team Coop) 
   
Vital Concept B&B Hotels Lorenzo Manzin (Total Direct Energie)
   
Wanty GobertJeremy Bellicaud (CC Etupes)Guillaume Martin (Cofidis)
 Boy Van Poppel (Trek Segafredo)Marco Minnaard (retraite)
 Danny Van Poppel (Jumbo Visma) 
 Simone Petilli (UAE Team Emirates) 
   
Wallonie Bruxelles Emils Liepins (Trek Segafredo)

Femmes

EquipeArrivéesDéparts
Alé Cipollini Soraya Paladin (CCC Liv)
  Jelena Eric (Movistar)
  Karlijn Swinkels (Parkhotel Valkenburg)
   
Aromitalia VaianoNicole d’Agostin (Bizkaia Durango) 
   
Bizkaia Durango Enara Lopez (Casa Dorada)
  Sandra Alonso (Casa Dorada)
  Nicole d’Agostin (Aromitalia Vaiano)
  Christina Martinez (Casa Dorada)
   
BTC City Lubljana Hanna Nilsson (Parkhotal Valkenburg)
   
Casa Dorada WomenJasinska Malgorzata (Movistar) 
 Enara Lopez (Bizkaia Durango) 
 Rachel Neylan (Virtu) 
 Sandra Alonso (Bizkaia Durango) 
 Roxane Fournier (Movistar) 
 Christina Martinez (Bizkaia Durango) 
   
CCC LivSoraya Paladin (Alé Cipollini) 
   
Cogeas Mettler PCT Antri Christoforou (Team Ciclotel)
   
Doltcini Van Eyck Jesse Vandenbulcke (Lotto Soudal Ladies)
  Bryony Van Velzen (Team Ciclotel)
   
FDJ Nouvelle Aquitaine Greta Richioud (Hitec Products)
   
Health Mate Cyclelive Team Kathrin Schweinberger (Team Ciclotel)
  Kristie Van Haaften (Team Ciclotel)
   
Hagens Berman Supermint PCT Lily Williams (Rally UHC)
  Leigh Ann Ganzar (Rally UHC)
   
Hitec ProductsGreta Richioud (FDJ) 
   
Lotto Soudal LadiesJesse Vandenbulcke (Doltcini Van Eyck) 
   
Lviv Cycling Team Women Valeriya Kononenko (Team Ciclotel)
   
MovistarJelena Eric (Alé Cipollini)Jasinska Malgorzata (Casa Dorada)
 Barbara Guarischi (Virtu)Roxane Fournier (Casa Dorada)
 Katrine Aalerud (Movistar) 
 Sofia Bertizzolo (Virtu) 
   
Parkhotel ValkenburgKarlijn Swinkels (Alé Cipollini) 
 Hanna Nilsson (BTC City Lubljana) 
   
Rally UHC Cycling WomenLily Williams (Hagens Berman) 
 Leigh Ann Ganzar (Hagens Berman) 
   
Sunweb Lucinda Brand (Trek Segafredo)
   
Team CiclotelKathrin Schweinberger (Health Mate) 
 Kristie Van Haaften (Health Mate) 
 Antri Christoforou (Cogeas Mettler) 
 Bryony Van Velzen (Doltcini Van Eyck) 
 Valeriya Kononenko (Lviv Cycling Team) 
   
Trek SegafredoLucinda Brand (Sunweb) 
   
Virtu Barbara Guarischi (Movistar)
  Katrine Aalerud (Movistar)
  Sofia Bertizzolo (Movistar)
  Rachel Neylan (Casa Dorada)
Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut