Résultats

Tour of Hainan stage 8 – 2.HC : Androni continue, Masnada prend le pouvoir

Androni ne s’arrête plus ! Après les victoires de Belletti et Benfatto, c’est au tour de Fausto Masnada de s’imposer aujourd’hui. L’italien prend à cette occasion la tête du classement général.

Classement de la 8ème étape/result of stage 8 :

1 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:55:02
2 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 4:55:07
3 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:55:08
4 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:55:08
5 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 4:55:16
6 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 4:55:46
7 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 4:55:46
8 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 4:55:48
9 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:55:52
10 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:55:58
11 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:56:00
12 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 4:56:03
13 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 4:56:09
14 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 4:56:11
15 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:56:15
16 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:56:21
17 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:56:22
18 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 4:56:48
19 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:56:50
20 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 4:56:52
21 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 4:57:04
22 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:57:07
23 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 4:57:10
24 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:57:26
25 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 4:57:26
26 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 4:58:05
27 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 4:58:05
28 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4:58:05
29 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:58:15
30 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:58:23
31 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:58:28
32 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 4:58:28
33 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 4:58:38
34 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 4:58:38
35 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 4:58:43
36 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 4:58:47
37 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 4:58:55
38 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 4:59:14
39 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:00:23
40 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:00:28
41 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:00:28
42 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 5:00:31
43 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 5:01:41
44 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 5:01:41
45 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:02:07
46 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:02:07
47 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:02:16
48 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:02:16
49 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 5:02:44
50 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:02:52
51 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:03:16
52 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 5:03:41
53 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 5:03:41
54 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:04:25
55 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:04:25
56 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 5:05:07
57 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:05:21
58 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 5:05:56
59 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:06:18
60 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:06:18
61 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:06:18
62 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 5:06:18
63 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 5:06:23
64 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 5:06:25
65 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:06:25
66 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:06:27
67 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 5:06:53
68 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 5:06:53
69 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 5:06:53
70 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:06:53
71 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 5:06:53
72 ZHANG Chunlong CHN 5:06:58
73 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:07:56
74 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 5:08:01
75 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:08:01
76 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:08:01
77 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:08:03
78 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:08:43
79 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 5:08:43
80 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:08:43
81 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:08:43
82 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 5:08:43
83 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:08:43
84 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:08:43
85 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 5:08:43
86 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:08:43
87 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:08:43
88 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 5:08:43
89 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:08:43
90 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:08:43
91 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 5:08:43
92 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 5:08:43
93 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 5:08:43
94 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:09:35
95 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:09:45
96 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:10:14
97 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:10:19
98 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 5:10:19
99 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:10:19
100 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 5:10:19
101 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:10:19
102 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 5:10:19
103 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 5:10:19
104 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 5:10:24
105 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 5:10:28
106 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 5:10:52
107 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:12:22
108 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 5:12:25
109 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:12:25
110 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 5:13:28
111 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 5:13:28
112 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 5:13:56
113 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 5:17:02
114 THÖMEL Tino GER BIKE AID 5:18:14
115 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 5:18:18
116 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 5:18:18
117 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 5:18:41
118 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 5:45:05

Classement général/general classification :

1 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31:16:18
2 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 31:16:20
3 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31:16:28
4 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 31:17:14
5 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 31:17:15
6 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 31:17:17
7 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 31:17:25
8 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31:17:29
9 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 31:17:32
10 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 31:17:38
11 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 31:17:45
12 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 31:17:55
13 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 31:18:07
14 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 31:18:13
15 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 31:18:13
16 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 31:18:20
17 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 31:18:21
18 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31:18:25
19 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 31:18:55
20 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 31:19:54
21 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 31:20:08
22 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 31:20:11
23 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 31:20:14
24 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 31:20:25
25 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31:20:28
26 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31:20:36
27 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 31:20:57
28 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 31:21:32
29 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 31:21:47
30 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 31:21:56
31 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 31:22:04
32 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 31:23:38
33 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 31:23:52
34 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 31:24:31
35 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 31:25:26
36 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 31:25:33
37 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 31:26:31
38 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 31:26:33
39 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 31:26:52
40 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31:29:04
41 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31:29:18
42 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 31:30:12
43 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31:31:44
44 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31:32:01
45 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 31:32:04
46 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 31:32:05
47 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 31:33:42
48 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 31:35:31
49 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 31:37:19
50 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 31:37:45
51 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31:38:23
52 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 31:40:39
53 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 31:40:40
54 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 31:40:48
55 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31:40:54
56 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 31:40:54
57 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 31:43:04
58 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31:43:11
59 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 31:44:51
60 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 31:46:08
61 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 31:48:41
62 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 31:49:50
63 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 31:49:51
64 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 31:50:54
65 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 31:51:30
66 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 31:51:50
67 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 31:52:17
68 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 31:52:23
69 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31:52:48
70 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31:53:20
71 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 31:53:32
72 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 31:55:30
73 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 31:55:43
74 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31:55:43
75 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31:56:44
76 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 31:57:26
77 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 31:57:29
78 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 31:57:29
79 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 31:58:23
80 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 31:58:48
81 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 31:59:05
82 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 32:00:23
83 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32:00:34
84 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 32:00:35
85 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 32:01:05
86 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 32:01:38
87 ZHANG Chunlong CHN 32:02:13
88 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 32:02:18
89 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 32:02:50
90 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 32:03:16
91 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 32:03:32
92 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 32:03:42
93 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 32:03:52
94 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32:03:58
95 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 32:04:06
96 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 32:04:10
97 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 32:04:41
98 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 32:04:48
99 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 32:04:50
100 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 32:05:34
101 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 32:05:55
102 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32:06:43
103 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 32:06:53
104 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32:07:21
105 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32:07:26
106 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 32:07:40
107 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 32:09:47
108 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 32:10:10
109 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 32:11:31
110 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 32:12:24
111 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 32:13:08
112 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 32:14:44
113 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 32:14:50
114 THÖMEL Tino GER BIKE AID 32:17:13
115 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 32:18:59
116 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 32:22:14
117 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 32:28:39
118 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 32:47:35

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut