Résultats

Tour of Hainan stage 7 – 2.HC : Et de trois pour Androni, Benfatto s’impose

Et de trois pour Androni ! Après les deux victoires de Manuel Belletti, c’est au tour de Marco Benfatto de s’imposer sur cette septième étape du Tour of Hainan

Classement de l’étape 7/result of stage 7 :

1 Marco Benfatto (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 2:52:53
2 Imerio Cima (ITA) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini mt
3 Andrea Guardini (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox mt
4 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec mt
5 Raymond Kreder (P-B) Ukyo mt
6 Itamar Einhorn (ISR) mt
7 André Looij (P-B) Monkey Town mt
8 Dylan Page (SUI) Sapura mt
9 Jannik Steimle (ALL) Vorarlberg – Santic mt
10 Alessandro Fedeli (ITA) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 mt
11 Tristan Ward (AUS) Bennelong – Swisswellness mt
12 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy mt
13 Georgios Bouglas (GRE) mt
14 Jacob Hennessy (G-B) Mitchelton – Bikeexchange mt
15 Hayato Okamoto (JPN) Aisan Racing Team mt
16 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox mt
17 Jambaljamts Sainbayar (MGL) Rts Racing Team mt
18 Mohd Zamri Saleh (MAL) Terengganu Pro Asia Cycling mt
19 Simone Velasco (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia mt
20 Tino Thömel (ALL) Bike Aid mt
21 Fabio Calabria (AUS) Novo Nordisk mt
22 Joey Van Rhee (P-B) Monkey Town mt
23 Zisen Li (CHN) mt
24 Roy Goldstein (ISR) Israel Cycling Academy mt
25 Declan Irvine (AUS) mt
26 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia mt
27 Tegsh-Bayar Batsaikhan (MGL) mt
28 Simon Pellaud (SUI) Illuminate mt
29 Hayato Yoshida (JPN) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini mt
30 Nur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL) Terengganu Pro Asia Cycling mt
31 Stephen Clancy (IRL) Novo Nordisk mt
32 Robbie Hucker (AUS) Ukyo mt
33 Zhang Zheng (CHN) Hengxiang mt
34 Andris Vosekalns (LAT) Hengxiang mt
35 Benjamín Prades Reverte (ESP) Ukyo mt
36 Maarten De Jonge (P-B) Monkey Town mt
37 Brayan Chaves Rubio (COL) Mitchelton – Bikeexchange mt
38 Julien El Farès (FRA) Delko – Marseille Provence KTM mt
39 Edwin Arnulfo Parra Bustamente (COL) Ningxia Sports Lottery – Livall mt
40 Salim Kipkemboi (KEN) Bike Aid mt
41 Gordian Banzer (LIE) Akros – Renfer mt
42 Gino Mäder (SUI) Iam – Excelsior mt
43 Clint Hendricks (AFS) mt
44 Mattia Viel (ITA) Holdsworth Pro Racing mt
45 Harry Sweeny (AUS) mt
46 Alexis Guerin (FRA) Delko – Marseille Provence KTM mt
47 Chunlong Zhang (CHN) Ningxia Sports Lottery – Livall mt
48 Patrick Schelling (SUI) Vorarlberg – Santic mt
49 Roland Thalmann (SUI) Vorarlberg – Santic mt
50 Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox mt
51 Joeri Stallaert (BEL) Vorarlberg – Santic mt
52 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec mt
53 Mattia Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec mt
54 Xianjing Lyu (CHN) Hengxiang mt
55 Ivar Slik (P-B) Monkey Town mt
56 Liang Guo (CHN) mt
57 Bieken Nazaerbieke (CHN) Mitchelton – Bikeexchange mt
58 Joonas Henttala (FIN) Novo Nordisk mt
59 Artem Ovechkin (RUS) mt
60 Davide Orrico (ITA) Vorarlberg – Santic mt
61 Lorenzo Rota (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox mt
62 Rodrigo Araque Lorente (ESP) Ukyo mt
63 Alan Marangoni (ITA) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini mt
64 Dylan Sunderland (AUS) Bennelong – Swisswellness mt
65 Masakazu Ito (JPN) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini mt
66 Jianpeng Liu (CHN) Hengxiang mt
67 Choon Huat Goh (SIN) Terengganu Pro Asia Cycling mt
68 Adne Van Engelen (P-B) Bike Aid mt
69 Tyler Williams (E-U) Israel Cycling Academy mt
70 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko – Citadel Racing Team mt
71 Mingrun Chen (CHN) Hengxiang mt
72 Simone Bevilacqua (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia mt
73 Sam Brand (G-B) Novo Nordisk mt
74 Luca Pacioni (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia mt
75 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec mt
76 Lukas Meiler (ALL) Vorarlberg – Santic mt
77 Matteo Badilatti (SUI) Vorarlberg – Santic mt
78 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia mt
79 Feng Qiao (CHN) Ningxia Sports Lottery – Livall mt
80 Peter Schulting (P-B) Monkey Town mt
81 Oleksandr Polivoda (UKR) Synergy Baku Cycling Project mt
82 Jason Lea (AUS) Bennelong – Swisswellness mt
83 Antonio Santoro (ITA) Monkey Town mt
84 Maral-Erdene Batmunkh (MGL) Terengganu Pro Asia Cycling mt
85 Mauricio Ortega Ramirez (COL) mt
86 Anthony Giacoppo (AUS) Bennelong – Swisswellness 0:12
87 Alessandro Tonelli (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 0:12
88 Gatis Smukulis (LAT) Delko – Marseille Provence KTM 0:12
89 Vincenzo Albanese (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 0:12
90 Jérémy Leveau (FRA) Delko – Marseille Provence KTM 0:12
91 Jiankun Liu (CHN) Mitchelton – Bikeexchange 0:12
92 Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:12
93 Zhi Hui Jiang (CHN) Mitchelton – Bikeexchange 0:12
94 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12
95 Lijun Bai (CHN) Ningxia Sports Lottery – Livall 0:12
96 Ralph Monsalve (VEN) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:12
97 Wim Kleiman (P-B) Monkey Town 0:12
98 Clément Carisey (FRA) 0:12
99 Bingcheng Gu (CHN) Beijing Xds – Innova Cycling Team 0:12
100 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior 0:12
101 Hang Shi (CHN) Giant 0:12
102 Matthias Schnapka (ALL) Bike Aid 0:12
103 Ayden Toovey (AUS) Bennelong – Swisswellness 0:18
104 Tom Fitzpatrick (G-B) 0:22
105 Yikui Niu (CHN) Mitchelton – Bikeexchange 0:22
106 Jiancai Wang (CHN) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:24
107 Yi-Chang Wu (TAI) 0:27
108 Ilia Koshevoy (BLR) Wilier Triestina – Selle Italia 0:29
109 Pedro Antonio Gutierrez Daza (VEN) Banco Bicentenario – Gobernacion Yaracuy 0:29
110 Jin Song Li (CHN) Giant 0:29
111 Meng Yan (CHN) Hengxiang 0:29
112 Robin Meyer (FRA) 0:35
113 Eiichi Hirai (JPN) Ukyo 0:35
114 Timo Schäfer (ALL) Bike Aid 0:38
115 Bo Wang (CHN) Hengxiang 0:52
116 Stefan Bissegger (SUI) Akros – Renfer 1:06
117 Nathan Elliott (AUS) Bennelong – Swisswellness 1:10
118 Luca Wackermann (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:41
119 Kohei Uchima (JPN) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:42
120 Kohei Yokotsuka (JPN) Ukyo 2:42
121 Naoya Yoshioka (JPN) Ukyo 5:53
DNS Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec –

Classement général/general classification :

1 Raymond Kreder (P-B) Ukyo 26:21:12
2 Gino Mäder (SUI) Iam – Excelsior 0:07
3 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 0:11
4 Julien El Farès (FRA) Delko – Marseille Provence KTM 0:12
5 Lorenzo Rota (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 0:13
6 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14
7 Patrick Schelling (SUI) Vorarlberg – Santic 0:14
8 Simone Velasco (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 0:17
9 Benjamín Prades Reverte (ESP) Ukyo 0:17
10 Gordian Banzer (LIE) Akros – Renfer 0:17
11 Davide Orrico (ITA) Vorarlberg – Santic 0:17
12 Roland Thalmann (SUI) Vorarlberg – Santic 0:17
13 Rodrigo Araque Lorente (ESP) Ukyo 0:17
14 Alexis Guerin (FRA) Delko – Marseille Provence KTM 0:52
15 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 0:56
16 Alessandro Fedeli (ITA) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:57
17 Robbie Hucker (AUS) Ukyo 0:57
18 Xianjing Lyu (CHN) Hengxiang 0:57
19 Artem Ovechkin (RUS) 0:57
20 Adne Van Engelen (P-B) Bike Aid 0:57
21 Matteo Badilatti (SUI) Vorarlberg – Santic 0:57
22 Clément Carisey (FRA) 1:09
23 Jason Lea (AUS) Bennelong – Swisswellness 1:29
24 Edwin Arnulfo Parra Bustamente (COL) Ningxia Sports Lottery – Livall 1:30
25 Mingrun Chen (CHN) Hengxiang 1:30
26 Simon Pellaud (SUI) Illuminate 1:32
27 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:48
28 Dylan Sunderland (AUS) Bennelong – Swisswellness 2:03
29 Peter Schulting (P-B) Monkey Town 2:05
30 Jianpeng Liu (CHN) Hengxiang 2:06
31 Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:07
32 Sam Brand (G-B) Novo Nordisk 2:07
33 Maarten De Jonge (P-B) Monkey Town 2:09
34 Jambaljamts Sainbayar (MGL) Rts Racing Team 2:09
35 Bieken Nazaerbieke (CHN) Mitchelton – Bikeexchange 2:09
36 Oleksandr Polivoda (UKR) Synergy Baku Cycling Project 2:09
37 Choon Huat Goh (SIN) Terengganu Pro Asia Cycling 2:09
38 Masakazu Ito (JPN) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:09
39 Alessandro Tonelli (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:15
40 Ivar Slik (P-B) Monkey Town 3:24
41 Clint Hendricks (AFS) 3:47
42 Mattia Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 4:31
43 Antonio Santoro (ITA) Monkey Town 4:56
44 Nur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL) Terengganu Pro Asia Cycling 6:00
45 Brayan Chaves Rubio (COL) Mitchelton – Bikeexchange 6:07
46 Alan Marangoni (ITA) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:07
47 Lukas Meiler (ALL) Vorarlberg – Santic 7:12
48 Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN) Qinghai Tianyoude Cycling Team 7:24
49 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior 7:24
50 Vincenzo Albanese (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 9:40
51 Ayden Toovey (AUS) Bennelong – Swisswellness 10:44
52 Imerio Cima (ITA) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 10:53
53 Jannik Steimle (ALL) Vorarlberg – Santic 10:53
54 Luca Pacioni (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 10:59
55 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko – Citadel Racing Team 10:59
56 Naoya Yoshioka (JPN) Ukyo 12:00
57 Luca Wackermann (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 15:32
58 Georgios Bouglas (GRE) 15:38
59 Jérémy Leveau (FRA) Delko – Marseille Provence KTM 20:12
60 Roy Goldstein (ISR) Israel Cycling Academy 22:52
61 Eiichi Hirai (JPN) Ukyo 23:20
62 Zisen Li (CHN) 23:21
63 Ilia Koshevoy (BLR) Wilier Triestina – Selle Italia 23:33
64 Zhang Zheng (CHN) Hengxiang 24:24
65 Salim Kipkemboi (KEN) Bike Aid 25:37
66 Mauricio Ortega Ramirez (COL) 25:37
67 Liang Guo (CHN) 25:55
68 Harry Sweeny (AUS) 26:57
69 Joonas Henttala (FIN) Novo Nordisk 26:57
70 Maral-Erdene Batmunkh (MGL) Terengganu Pro Asia Cycling 26:57
71 Tyler Williams (E-U) Israel Cycling Academy 27:26
72 Gatis Smukulis (LAT) Delko – Marseille Provence KTM 27:31
73 Hayato Yoshida (JPN) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 27:43
74 Wim Kleiman (P-B) Monkey Town 27:53
75 Anthony Giacoppo (AUS) Bennelong – Swisswellness 29:03
76 Andrea Guardini (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 29:10
77 Mohd Zamri Saleh (MAL) Terengganu Pro Asia Cycling 29:21
78 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 29:24
79 Hayato Okamoto (JPN) Aisan Racing Team 29:24
80 Declan Irvine (AUS) 29:24
81 Tegsh-Bayar Batsaikhan (MGL) 29:24
82 Fabio Calabria (AUS) Novo Nordisk 30:21
83 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 30:28
84 Jin Song Li (CHN) Giant 30:40
85 Bo Wang (CHN) Hengxiang 30:47
86 Hang Shi (CHN) Giant 31:18
87 Bingcheng Gu (CHN) Beijing Xds – Innova Cycling Team 32:16
88 Kohei Yokotsuka (JPN) Ukyo 33:01
89 Robin Meyer (FRA) 33:44
90 Dylan Page (SUI) Sapura 33:47
91 Marco Benfatto (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 33:52
92 André Looij (P-B) Monkey Town 33:57
93 Jacob Hennessy (G-B) Mitchelton – Bikeexchange 34:03
94 Tristan Ward (AUS) Bennelong – Swisswellness 34:03
95 Joeri Stallaert (BEL) Vorarlberg – Santic 34:03
96 Mattia Viel (ITA) Holdsworth Pro Racing 34:03
97 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 34:03
98 Andris Vosekalns (LAT) Hengxiang 34:03
99 Feng Qiao (CHN) Ningxia Sports Lottery – Livall 34:03
100 Chunlong Zhang (CHN) Ningxia Sports Lottery – Livall 34:03
101 Simone Bevilacqua (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 34:11
102 Jiankun Liu (CHN) Mitchelton – Bikeexchange 34:15
103 Yikui Niu (CHN) Mitchelton – Bikeexchange 34:19
104 Pedro Antonio Gutierrez Daza (VEN) Banco Bicentenario – Gobernacion Yaracuy 34:32
105 Kohei Uchima (JPN) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 34:51
106 Ralph Monsalve (VEN) Qinghai Tianyoude Cycling Team 34:53
107 Meng Yan (CHN) Hengxiang 35:02
108 Yi-Chang Wu (TAI) 35:08
109 Nathan Elliott (AUS) Bennelong – Swisswellness 35:12
110 Stefan Bissegger (SUI) Akros – Renfer 35:22
111 Stephen Clancy (IRL) Novo Nordisk 35:55
112 Joey Van Rhee (P-B) Monkey Town 36:56
113 Tino Thömel (ALL) Bike Aid 37:47
114 Lijun Bai (CHN) Ningxia Sports Lottery – Livall 38:50
115 Tom Fitzpatrick (G-B) 40:53
116 Jiancai Wang (CHN) Qinghai Tianyoude Cycling Team 41:18
117 Itamar Einhorn (ISR) 43:13
118 Timo Schäfer (ALL) Bike Aid 44:00
119 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 47:11
120 Zhi Hui Jiang (CHN) Mitchelton – Bikeexchange 47:28
121 Matthias Schnapka (ALL) Bike Aid 1:00:34

Commenter

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles récents

En haut